Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Standard & Poor’s подтвердили долгосрочные кредитные рейтинги Украины

[10:59 31 августа 2006 года ]

Международная рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги Украины — “ВВ-” по обязательствам в иностранной валюте и “ВВ” по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги “В” — ввиду того, что экономика страны по-прежнему развивается быстрее, чем ожидалось, а политическая обстановка стабилизировалась. Прогноз — “Стабильный”.

Как сообщили в агентстве, “несмотря на затяжной политический кризис, продолжавшийся с выборов в марте 2006 г., а также удвоение цен на импортируемый газ в начале года, развитие экономики Украины превзошло ожидания. “Экономический рост в 2006 г., как прогнозируется, составит 5,6%, лишь немного замедлившись в 2007 г. Показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры. Наконец сформировавшееся правительственное большинство должно улучшить настроения инвесторов и уменьшить политическую неопределенность”, — отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер.

Тем не менее, отмечают в агентстве, сравнительно низкий уровень благосостояния Украины ограничивает уровень рейтинга. “Противоборствующее политическое окружение и поляризованное общество продолжают негативно влиять на кредитоспособность страны, поскольку они уменьшают стабильность и предсказуемость политического курса. Перспективы жесткого и последовательного осуществления реформ в среднесрочном периоде остаются сравнительно слабыми, в то время как риски внезапного поворота политического курса вспять — весьма существенными”, — говорится в сообщении S&P.

С одной стороны, агентство отмечает улучшение политической ситуации в Украине, а с другой — структурную неустойчивость экономики. “Позитивное экономическое развитие в 2006 г. может быть подорвано будущим увеличением цен на газ, поступающий из России. И, хотя новое правительство привносит столь необходимую Украине политическую стабильность, оно вряд ли будет осуществлять радикальную структурную реформу экономики, — считают в S&P. — Дальнейший прогресс в области институциональной и экономической модернизации потребует продолжения экономического роста на уровне 5%, особенно учитывая тот факт, что в Украине продолжается сокращение рабочей силы”.

По мнению аналитиков агентства, ощутимый прогресс в деле реформирования, обеспечение взвешенной налогово-бюджетной политики и постепенного роста цен на импортируемый газ могут создать ситуацию для повышения рейтинга Украины. “Прогноз может быть пересмотрен на “Негативный”, если правительство будет проводить политику, которая приведет к значительным налогово-бюджетным послаблениям и/или увеличению внешнеэкономической неустойчивости, — отметил М.Крамер. — Новое ухудшение политической обстановки или внешних условий также будет препятствовать повышению рейтинга”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.