Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получит от Канады 5 млн. канадских долларов

[15:21 08 мая 2007 года ]

Правительство Канады выделило 5 млн канадских долларов для усовершенствования системы безопасности на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Украины для предотвращения нелегального перемещения ядерных материалов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Питер Гордон МакКей в ходе встречи с главой МИД Украины Арсением Яценюком, который находится в Канаде с официальным визитом, передает пресс-служба МИД Украины во вторник.

Стороны обговорили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций, а также вопросы активизации программ студенческих и научных обменов, либерализации визовой политики и практической имплементации проектов технической помощи.

Собеседники проявили интерес к сотрудничеству в таких сферах как энергетическая безопасность, диверсификация источников энергии и транспортировка энергоносителей, а также обсудили вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины и вступление страны во Всемирную торговую организацию.

А.Яценюк пригласил канадского коллегу посетить Украину с визитом в удобное для него время.

Кроме того, в понедельник в рамках официального визита в Канаду глава А.Яценюк обсудил с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером возможность увеличения доли инвестиций Канады в украинскую экономику.

Стороны также обсудили механизмы активизации экономического сотрудничества, реализации общих проектов в энергетической сфере, осуществления программ технической помощи, участия Украины и Канады в миротворческих операциях.

А.Яценюк и С.Гарпер согласились с тем, что двусторонний товарооборот, составивший в 2006 году $313 млн, не отвечает реальным возможностям сотрудничества Украины и Канады.

Украинская и канадская стороны обсудили вопрос обеспечения постоянного политического диалога между двумя государствами. В этом контексте собеседники договорились в ближайшее время начать подготовку взаимных визитов на уровне глав государств и глав правительств.

Премьер-министр С.Гарпер высоко оценил значение и роль украинской общины Канады в общественно-политической жизни страны и ее экономическое развитие. “Со своей стороны, министр А.Яценюк обратил внимание на тот факт, что украинцы в Канаде своим положением и конкретными достижениями в политической и экономической жизни могут быть успешным примером для всего украинства, как в Украине, так и за ее границами”, — отмечает пресс-служба МИД Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.