Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дерибан “Днипроэнерго” происходит законно

[08:24 14 сентября 2007 года ]

Управляющий санацией энергогенерирующей компанией “Днепрэнерго” (Запорожье) Дмитрий Тевелев считает законным присоединение “Инвестиционного общества”. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Он сказал, что проведение собрания акционеров было внесено в план санации предприятия органами государственного управления: Фондом государственного имущества, Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством топлива и энергетики, Государственного департамента по вопросам банкротства.

План санации был утвержден Хозяйственным судом Запорожской области.

“Решение Хозсуда о внесении изменений в план (санации) как и любые решения суда, имеют силу закона. В указанном плане была закреплена обязанность провести собрание по конкретно этим вопросам (присоединение “Инвестиционного общества” к “Днепрэнерго” и проведение дополнительной эмиссии)”, — сказал Тевелев.

Он сказал, что при согласовании плана санации были получены письменные требования государственных органов о проведении собрания, чтобы обеспечить соблюдение прав акционеров, в первую очередь государства, как основного акционера компании.

Тевелев добавил, что относительно процедуры санации есть разъяснения Верховного Суда, в которых указано, что полномочия управляющего санацией распространяются только на имущественные отношения и не распространяются на корпоративные.

Кроме того, собрание акционеров является высшим органом управления акционерного общества согласно статье 41 закона о хозяйственных обществах и на собрание акционеров не распространяется действие статьи 17 закона о банкротствах, согласно которой органы управления хозобществом передают свои полномочия управляющему санацией.

Тевелев подчеркнул, что план санации абсолютно соответствует интересам государства.

Как сообщалось, “Днепрэнерго” передала на согласование Фонду государственного имущества, Государственному департаменту по банкротству, Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” и Министерству финансов проект мирового соглашения по санации компании.

“Днепрэнерго” и компания “Инвестиционное общество” договорились инвестировать в энергокомпанию 1,01 млрд. гривен в 2008-2012 годах.

Антимонопольный комитет разрешил компании “Инвестиционное общество” (Донецк) присоединиться к энергогенерирующей компании “Днепрэнерго” (Запорожье).

Процесс банкротства “Днепрэнерго” начался в декабре 2001 года.

Крупнейшими кредиторами компании являются Госрезерв, Министерство финансов, НАК “Нефтегаз Украины”, угольные предприятия и компании-поставщики оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.