Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ги Долле допускает возможность переговоров о слиянии Arcelor и Mittal Steel

[12:55 02 марта 2006 года ]

Глава люксембургской сталелитейной компании Arcelor SA Ги Долле во вторник, 28 февраля, впервые заявил, что не исключает возможности переговоров с Mittal Steel, которая в рамках недружественного поглощения предлагает за Arcelor 18,6 млрд. евро, пишет газета Financial Times.

Как сообщалось ранее, предложение Mittal вызвало резко отрицательную реакцию Arcelor, инициатива была отвергнута. Также негативно отреагировали Франция и Люксембург, правительству которого принадлежит самый крупный пакет акций Arcelor в 5,6% (ни один из акционеров не владеет большей долей). Однако, несмотря на это, Mittal не аннулировала предложение.

Высказывания г-н Долле, который ранее решительно заявлял, что ни один член руководства Arcelor не станет обсуждать какие-либо пункты предложения Mittal, свидетельствуют о том, что, возможно, сопротивление Arcelor постепенно ослабевает.

В то же время г-н Долле уточнил свои слова, заявив, что, прежде чем сможет произойти встреча руководителей двух компаний, Mittal придется представить “полностью разработанный план с подробными численными данными”, который покажет Arcelor, как будет реализовано слияние. “Топ-менеджмент Arcelor захочет встретиться с представителями Mittal”, если такой план будет предоставлен”, — заявил г-н Долле.

Как отмечает газета, глава Arcelor в то же время косвенно дал понять, что если встреча и состоится, его присутствие на ней не обязательно. “Помимо меня в Arcelor есть и другие управляющие”, — сказал он.

Компания Mittal в тот же день отреагировала на заявление г-н Долле. “Мы все время подчеркивали, что нам бы хотелось, чтобы наше предложение воспринималось как дружественное, чтобы его можно было обсудить совместно с руководством Arcelor. Поэтому мы приветствуем высказывания Ги Долле”, — сообщила Mittal.

Как пишет FT, ранее министр финансов Франции Тьерри Бретон с недовольством отметил, что шестистраничный факс от Mittal, в котором компания предоставила свой план покупки Arcelor, содержит лишь “шесть внушительных цифр”. Г-н Бретон потребовал “весь документ”, сославшись на то, что правительству, как одной из заинтересованных сторон, необходим полный план.

Ответ Mittal был сдержанным, компания сообщила, что не рассматривает высказывания министра как критику. Mittal заявила, что ее глава Лакшми Миттал предоставит г-ну Бретону полный вариант плана покупки Arcelor на одной из будущих встреч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.