Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые таможенные правила парализовали экспорт грузов метпредприятий

[09:41 17 августа 2007 года ]

Новые правила оформления экспортных операций, введенные Государственной таможенной службой и Государственной налоговой администрацией (ГНА) с 13 августа 2007 года, фактически приостановили отгрузку продукции на внешние рынки, осуществляемую крупными предприятиями горно-металлургического комплекса Украины, сообщила пресс-служба объединения трубных предприятий Украины “Укртрубопром” (Днепропетровск) в четверг.

Согласно сообщению, в соответствии с новым порядком оформления экспортных операций, при осуществлении одним субъектом внешнеэкономической деятельности более чем одной операции (оформление более чем одной грузовой таможенной декларации) в сутки предусматривает применение дополнительных форм таможенного контроля в случае, когда экспорт осуществляет не непосредственный производитель товара.

Пресс-служба “Укртрубопрома” отмечает, что эта процедура предусматривает таможенное оформление товаров с обязательным составлением акта о проведении таможенного досмотра, отбором образцов для экспертизы, дополнительной идентификацией товаров с применением цифровой фотосъемки, привлечением спецподразделений таможенных органов и пр. В итоге значительно увеличиваются сроки таможенного оформления продукции из-за ожидания результатов экспертиз в таможенных лабораториях, привлечения специалистов спецподразделений, которых нет на таможенных постах, применения других дополнительных процедур оформления товара.

Зарегулированность процесса определенно негативно скажется на предприятиях металлургической отрасли, в которой объемы отгрузок товаров на экспорт имеют колоссальные размеры, а сроки отгрузок являются одним из наиболее важных факторов работы на международных рынках, подчеркивают в объединении трубных предприятий.

При этом пресс-служба указывает, что только в трубной отрасли каждое из предприятий, входящих в “Укртрубопром”, за сутки оформляет десятки таможенных деклараций, а годовой объем экспорта трубной продукции предприятиями объединения в 2006 году составил 1 млн 743,3 тыс. тонн (74,8% общего объема произведенной продукции). При этом большая часть экспортной продукции реализуется через торговые компании.

Сокращение экспортных поставок грозит предприятиям убытками и резким снижением отчислений в бюджеты всех уровней, обострением социальной ситуации в промышленных регионах, прогнозируют в объединении.

“Укртрубопром” обратился с просьбой к премьер-министру Украины дать поручение ГНА и Гостаможслужбе отозвать письмо-распоряжение о введении новых правил мониторинга. Копии обращения также направлены первому вице-премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьер-министру Андрую Клюеву, руководителям Минэкономики, Минпромполитики, таможни и налоговой администрации.

Министр промышленной политики Украины Анатолий Головко на обращение агентства “Интерфакс-Украина” прокомментировать ситуацию, сообщил, что в министерстве об этом стало известно только в четверг. “Сейчас мы разбираемся с этим вопросом”, — сказал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.