Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor планирует экспансию в Китае, Южной Америке, Индии, Украине и России

[09:45 01 августа 2005 года ]

Arcelor SA, второй крупнейший в мире производитель стали, намерен увеличить с целью снижения издержек долю своих неевропейских мощностей с нынешних 25% до 50% за счет расширения производственной базы в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии, России, Украине.

Глава компании Гай Дол заявил, что Arcelor по-прежнему заинтересован в покупке компании в Китае и намерена достичь соглашения по этому вопросу в течение 3-4 месяцев, несмотря на новую политику Пекина, предусматривающую ограничение возможностей для покупки иностранцами контрольных пакетов сталелитейных комбинатов. Хотя название компании не было названо, считается, что речь идет о Laiwu Steel, отмечает TheWallStreetJournal.

Arcelor формирует единую холдинговую компанию для управления всеми своими бразильскими компаниями и планирует вложить там до 2010 года 4 млрд. долларов.

Компания, сообщает агентство Bloomberg, может также рассмотреть возможность покупки миноритарных пакетов в компаниях по производству железной руды в Индии, России, на Украине, если она примете решение активизировать свой бизнес в этих странах.

"Мы предпочитаем расширять свою вовлеченность в производство стали, инвестируя в новые регионы, — сказал глава компании. — Но, если бы мы были активны в бывшем СССР, на Украине или в России, или же если бы мы были активны в Индии, обязательно нужно было бы иметь доступ к сырьевым ресурсам, потому что без этого тяжело".

Arcelor в I полугодии увеличила чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,937 млрд. евро, или 3,16 евро на акцию. Выручка Arcelor выросла на 15% —до 16,78 млрд. евро, операционная прибыль увеличилась более чем в 2 раза — до 2,64 млрд. евро. Увеличение финансовых показателей объясняется ростом цен на металл в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.