Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский просил Виктора Януковича продать ему урановые рудники

[13:08 17 марта 2006 года ]

Группа ПриватБанка, подконтрольная бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, проявляет интерес к сырьевой базе государственного предприятия (ГП) “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК; Желтые Воды, Днепропетровская обл.). Об этом сообщил лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович на пресс-конференции в ДК ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (Кривой Рог) 14 марта, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Отвечая на просьбу представителя одной из компании из Желтых Вод прокомментировать возможные намерения Фонда госимущества выставить на приватизацию сырьевую базу ВостГОКа, г-н Янукович в довольно жесткой форме заявил, что подобные планы реализуют “враги Украины” и он знает, кто именно.

Лидер ПР отметил, что это миллиардеры, которые владеют многоими украинскими предприятиями, живут за границей и никогда не были на этих предприятиях. При этом у них хорошие связи с “оранжевой” командой.

“ФПГ ПриватБанка”, — заявил г-н Янукович.

“Помню и ко мне прибегали, когда я был премьером, но я им сразу отрезал: стратегические предприятия мы не продадим ни за какие деньги”, — добавил лидер ПР.

Справка “УкрРудПрома”

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” — единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Основная продукция предприятия — урановый концентрат, серная кислота, горно-шахтное оборудование, радиометры, станции радиометрические контроля содержания радиоактивных элементов.

Комбинат является первым звеном в обеспечении АЭС ядерным топливом. Мощности ВостГОКа способны полностью обеспечить потребности атомной энергетики Украины в природном уране.

В состав ВостГОКа входят две действующие шахты, гидрометаллургический завод, научно-исследовательский комплекс автоматизации и механизации, ремонтно-механический цех.

Комбинат является градообразующим предприятием города Желтые Воды. Его отчисления в местный бюджет составляют 70% объема.

Как сообщалось, 15 марта Кабинет министров утвердил энергетическую стратегию Украины до 2030 года.

Стратегия предусматривает увеличение объема производства электроэнергии за счет атомных электростанций.

В соответствии с документов будут разработаны программы продления срока эксплуатации атомных энергоблоков на 12-15 лет, строительства новых мощностей, увеличения добычи урана и производства уранового концентрата, производство элементов ядерного топлива.

В призводстве ядерного топлива задействованы ГП “ВостГОК”, ГП “Приднепровский завод цветных металлов”, другие предприятия Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.