Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” в январе увеличил выпуск полувагонов в 3,4 раза

[16:22 03 февраля 2005 года ]

"Азовмаш", крупнейшее по объему продаж предприятие тяжелого машиностроения Украины, в январе увеличил выпуск полувагонов в 3,4 раза по сравнению с январем 2004 года — до 340 единиц, сообщили в пресс-центре компании.

Кроме того, в январе предприятие выпустило 75 контейнер-цистерн (за весь минувший год выпущено 144 ед).

Рост выпуска этих вагонов на предприятии объясняют значительно возросшим спросом на них.

Всего в январе выпущено 544 грузовых вагонов, в том числе 199 специализированных газовых цистерн.

"По количеству выпущенных вагонов этот показатель существенно меньше, чем в январе 2004-го, однако по номенклатуре это уже совсем другая продукция – трудоемкость ее выпуска в 1,4 раза выше, чем нефтебензиновых цистерн", — подчеркивает пресс-центр, отмечая, что нефтебензиновые цистерны в январе текущего года практически не выпускались, тогда как в январе-2004 они составляли основную номенклатуру.

Кроме того, в минувшем году на январь перешли декабрьские остатки продукции, а в январе-2005 их уже не было.

В пресс-центре также отметили существенный (на 36%) рост выпуска продукции тяжелого машиностроения, а в феврале этот показатель планируется увеличить вдвое (по сравнению с февралем 2004). В частности, планируется завершить изготовление конвертора и машины подачи кислорода для Новолипецкого меткомбината (РФ).

В феврале "Азовмаш" также планирует выпустить, в частности, 380 полувагонов и 200 газовых цистерн.

В пресс-центре напомнили, что январь — традиционно сложный месяц в связи с большим количеством праздников.

Всего в январе "Азовмаш" выпустил продукцию на 193,3 млн. грн. и реализовал на 185,5 млн. грн, доля экспорта составила 88,1%.

Со ссылкой на президента "Азовмаша" Александра Савчука, в пресс-центре сообщили также, что в настоящее время предприятие обеспечено на 80% заказами на продукцию вагоностроения и на 95% — тяжелого машиностроения.

Заказчиком вагонов в основном является Россия, тогда как продукцию тяжелого машиностроения "Азовмаш" изготавливает и для украинских заказчиков — меткомбинатов "Азовсталь", "Запорожсталь", "Криворожсталь", ММК им. Ильича, Алчевского меткомбината.

Кроме того, в текущем году "Азовмаш" намерен завершить изготовление крутонаклонного перегружателя для Навоийского ГМК (Узбекистан) для эксплуатации на карьере "Мурунтау", а также поставить портальный кран "Запорожстали".

В ближайшее время "Азовмаш" планирует принять участие в тендере на поставку оборудования ковертерного цеха для Алчевского меткомбинтата.

Ведется также активная работа по изготовлению машины непрерывного литья заготовок для "Азовстали" (в апреле 2004 года "Азовсталь" отобрал украинский "Азовмаш" и итальянскую Danieli для строительства МНЛЗ мощностью 2,5 млн. тонн слябов в год)

В числе мероприятий по снижению себестоимости продукции, в пресс-центре отметили создание новых вагонных тележек с пониженной металлоемкостью и вдвое повышенной надежностью, которые успешно прошли испытания. Кроме того, растет выпуск контейнер-цистерн, у которых отсутствует ходовая часть.

Собеседник также отметил, что с учетом постоянного роста цен на сырье и комплектующие (с 1 февраля, по его словам, цены на металл вновь возросли) при выполнении долгосрочных заказов "Азовмаш" перешел на заключение договоров с фиксированными ценами на три месяца (ранее — на весь срок заказа).

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Азовмаш" выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

50,004% акций завода принадлежит компании "Азовмаш", 19,4% акций — Ventana Investment Corporation (Киев), 11% акций — ФГИ.

Предприятие контролирует ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.