Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМК увеличил выпуск готового проката на 4,5%

[13:50 10 января 2005 года ]

Алчевский металлургический комбинат в 2004 году увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 4,5% по сравнению с предыдущим годом — до 2905 тыс. тонн, стали — на 8,1%, до 3769 тыс. тонн, чугуна — на 9,7%, до 2894 тыс. тонн, агломерата — на 12,7%, до 5008 тыс. тонн.

Как сообщил представитель предприятия, в декабре комбинат произвел 208 тыс. тонн готового проката, 293 тыс. тонн стали, 223 тыс. тонн чугуна и 387 тыс. тонн агломерата.

По оперативным данным, в минувшем месяце на меткомбинат было поставлено 24,2 тыс. тонн металлолома при расчетной потребности 62 тыс. тонн (39% необходимого). По состоянию на 1 января 2005 года на предприятии оставалось 4,9 тыс. тонн металлолома.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" являясь стратегическим инвестором АМК, огласила в 2003 году масштабные планы по модернизации предприятия и предполагала израсходовать на эти цели 350 млн. долларов. Первый этап реконструкции осуществляется с участием компаний "ИСД", Duferco и Voest-AlpineIndustrieanlagenbau. Мощность двух машин непрерывного литья заготовки, которые будут возведены на АМК, превысит 5 млн. тонн слябов в год.

Параллельно с этим проектом планируется реконструировать доменное и мартеновское производство с целью увеличения выпуска продукции. Строительство новой доменной печи мощностью 1 млн. тонн позволит увеличить производство чугуна до 4,4 млн. тонн в год, а замена шести существующих мартеновских печей пятью двухванными сталеплавильными агрегатами доведет производство стали до 5,3 млн. тонн в год против нынешних 3,5 млн. тонн.

ИСД, основанный в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе Украины. Активы корпорации размещены в Украине (Донецкая, Луганская и Днепропетровская обл.), а также в Восточной и Центральной Европе (Венгрия, Польша).

Справка “Укррудпрома”

ОАО "АМК" — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ). Кроме того, АМК производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" владеет 32,12% акций комбината и управляет 42% его акций, принадлежащих компаниям-нерезидентам Украины, 23,86% акций комбината принадлежит государству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.