Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” увеличит выпуск грузовых вагонов на 9-10%

[11:35 17 января 2005 года ]

ОАО "Азовмаш", лидер тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в 2005 году планирует выпустить не менее 10 тыс. грузовых вагонов, что превысит их выпуск в 2004 году ориентировочно на 9-10% (в 2004 выпущено 9030 вагонов), сообщили в пресс-центре предприятия

Такие планы базируются на имеющемся сегодня портфеле заказов. Вместе с тем, они предварительные и рассчитаны с учетом благоприятных обстоятельств, в частности, отсутствия резких "скачков" цен на металл, комплектующие и энергоносители.

В целом планируемое увеличение объемов производства компании (в сопоставимых ценах) также составит около 10%.

В частности, "Азовмаш" намерен ежемесячно выпускать до 400 полувагонов, около 250 специализированных цистерн и 100-150 нефтебензиновых, 30 крытых вагонов.

Кроме того, планируется ежемесячно выпускать до 100 контейнеров-цистерн (в 2004 году их выпущено 144 ед.).

"При благоприятных обстоятельствах этот год должен стать для "Азовмаша" даже более удачным, чем самый успешный 2003 год", — цитирует пресс-центр предприятия слова президента ОАО "Азовмаш" Александра Савчука.

В числе мер, которые позволят "Азовмашу" предотвратить рост себестоимости продукции, собеседник агентства отметил снижение металлоемкости цистерн, а также планируемый в первом полугодии текущего года выход на проектную мощность производства вагонного литья (700-750 вагоно-комплектов в месяц), что позволит полностью обеспечить потребность в этой продукции.

К концу минувшего года предприятие вышло на выпуск около 550-600 комплектов в месяц, а недостающее литье поставлял Кременчугский сталелитейный завод, причем цены на него за минувший год выросли втрое.

В связи с этим, отмечает пресс-центр, "Азовмаш" намерен привлекать новых партнеров – поставщиков комплектующих на тендерной основе.

По словам представителя пресс-центра, еще одним фактором снижения себестоимости также является существенное увеличение выпуска контейнеров-цистерн, у которых отсутствует ходовая часть.

Основным потребителем продукции вагоностроения по-прежнему остается Россия, при этом на "Азовмаше" отмечают жесткую конкуренцию на этом рынке с российскими производителями. С целью повышения конкурентоспособности своей продукции "Азовмаш", в частности, работает над увеличением объемов котлов и кузовов вагонов.

Кроме того, в текущем году "Азовмаш" планирует на 20-30% (до более 300 млн. грн.) увеличить выпуск продукции тяжелого машиностроения (в 2003 году прирост выпуска этой продукции составил 50%) — горнорудного, металлургического оборудования, портальных и полукозловых кранов, спрос на которое растет и со стороны украинских заказчиков.

В пресс-центре также напомнили, что в 2005 году компания совместно с итальянской Danieli изготовит машину непрерывного литья заготовок производительностью 2,5 млн. тонн слябов в год для меткомбината "Азовсталь". Стоимость комплекса — 40 млн. евро.

В 2004 году "Азовмаш" реализовал продукцию на сумму более 2649 млн. грн, что на 0,4% превышает аналогичный показатель 2003 года. Объем производства в минувшем году составил 2665,2 млн. грн., в том числе продукции вагоностроения выпущено на 2276,4 млн. грн., тяжелого машиностроения — на 268,519 млн. грн.

Доля экспорта в структуре реализации в 2004 году составила 79,2%. Основным рынком сбыта продукции вагоностроения "Азовмаша" является Россия. Кроме того, продукция компании поставляется в Узбекистан, Турцию и Иран.

В минувшем году "Азовмаш" в результате масштабной перестройки ведущей отрасли (вагоностроения) перешел от выпуска перенасыщенных на рынке нефтебензиновых цистерн к выпуску других грузовых вагонов  — азовых цистерн, полувагонов люковых и глуходонных, крытых вагонов, контейнеров-цистерн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Азовмаш" выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

50,004% акций завода принадлежит компании "Азовмаш", 19,4% акций — Ventana Investment Corporation (Киев), 11% акций — ФГИ.

Предприятие контролирует ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.