Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Шлапак не против приватизации контрольного пакета “Укртелекома”

[09:51 12 сентября 2007 года ]

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает целесообразным проводить приватизацию контрольного пакета акций ОАО “Укртелеком”. Об этом Шлапак сообщил на пресс-конференции.

Так, комментируя планы по приватизации объектов госсобственности в следующем году и запланированный объем поступлений на уровне 9 млрд. грн. (в первом варианте проекта Госбюджета была заложена сумма — 7 млрд. грн.), Шлапак сказал следующее: “Ну, во-первых, на следующий год перенесена приватизация “Укртелекома”. И я надеюсь, что с новым правительством над удастся лучше пройти процесс приватизации, чем абсолютно, по моему мнению, непрозрачная, непонятная история приватизации текущего года, когда попытки Фонда госимущества (продать на фондовой бирже) 1% (акций “Укртелекома”), а то и меньше, натыкались ... на решения судов. Но дважды или трижды делаются попытки продать, и мы просто не находим покупателя на этот 1%. И не найдем, я вас уверяю, пока не дойдем до принципиального вывода, на котором Президент акцентировал внимание еще в начале прошлого года — продавайте контрольный пакет, не изобретайте велосипед. Продавайте как продавали поляки, хорваты, там где проводились последние продажи, и прошли успешно, и после которых развитие инновационных систем проходит успешно”.

Фонд госимущества планирует на украинских фондовых биржах реализовать 5% акций ”Укртелекома” по 1%. Однако назначаемые ФГИУ торги по продаже акций “Укртелекома” постоянно отменяются из-за отсутствия заявок.

15 июня Фонду госимущества удалось реализовать 0,07% пакет акций “Укртелекома” на фондовой бирже ПФТС по стартовой цене 15 млн. 525 тыс. грн.

ООО “Фондовая компания “Дельта груп” подала иск о признании недействительными аукционных этих торгов.

30 июля Хозяйственный суд г. Киева по иску ООО “Фондовая компания “Дельта груп” принял решение об открытии производства по делу о признании недействительными аукциона по акциям ОАО ”Укртелеком” 15 июня на фондовой бирже “ПФТС”.

Президент считает, что при приватизации “Укртелекома” необходимо изъять спецсвязь, а также считает необходимым провести конкурс по продаже контрольного пакета “Укртелекома” перед продажей мелких пакетов.

В собственности государства закреплены 50%+1 акция предприятия.

ОАО “Укртелеком” (г. Киев) — один из ведущих украинских операторов связи, монополист на рынке фиксированной связи: на конец 2006 года число абонентов фиксированной телефонной связи компании составляло около 10 млн.

В 2006 году доход от деятельности компании составил почти 7,9 млрд. грн. против 6,6 млрд. грн. в 2005 году. В то же время, чистая прибыль “Укртелекома” составила 513,4 млн. грн. против 519,1 млн. грн. годом ранее.

Уставный капитал компании — 4 млрд. 681 млн. 560 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.