Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Мороз просит КСУ дать разъяснения относительно полномочности ВР

[13:34 12 сентября 2007 года ]

Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз просит Конституционный Суд Украины предоставить разъяснение Решения Конституционного Суда Украины от 17 октября 2002 г. № 17-рп/2002 по делу по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статей 75, 82, 84, 91, 104 Конституции Украины (относительно полномочности Верховной Рады Украины). Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Учитывая политическую ситуацию в стране, А.Мороз просит предоставить безотлагательное разъяснение по данному решению КСУ. Необходимость данного разъяснения вызвана его неоднозначным пониманием в связи с изданием Указа Президента Украины от 5 июня 2007 года № 497/2007 “О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочным прекращением ее полномочий” (с изменениями, внесенными согласно с Указом Президента Украины № 675/2007 от 31 июня 2007 года), со ссылкой на вышеупомянутое Решение КСУ.

Решением КСУ предусмотрено, что положение части второй статьи 82 Конституции Украины относительно условий полномочности Верховной Рады Украины во взаимосвязи с положением части четвертой статьи 79 Конституции Украины нужно понимать так, что ВР Украины является полномочной, то есть правомочной принимать законы и реализовывать другие конституционно определенные полномочия, при условиях избрания не менее чем двух третей от ее конституционного состава и сложения новоизбранными народными депутатами Украины присяги.

Это конституционное требование является условием полномочности Верховной Рады Украины в течение всего периода созыва и не может рассматриваться лишь как основание для открытия ее первого заседания первой сессии. В мотивировочной части этого Решения Суд выразил также и такую позицию, что в случае уменьшения по любым причинам состава парламента к количеству, меньше чем триста народных депутатов Украины, деятельность Верховной Рады Украины должна быть остановлена до сложения присяги надлежащим числом соответственно избранных народных депутатов Украины”, — отмечается в тексте обращения.

В то же время, несмотря на указы президента о розпуске ВР, 4 сентября открылась четвертая сессия ВР пятого созыва. По словам спикера ВР А.Мороза, согласно требованиям Конституции, до начала функционирования парламента нового созыва работает “действующий парламент”. “Парламент работает до той поры, пока не приведут к присяге депутатов нового созыва, и вступает в силу норма Конституции о легитимности избранного нового парламента”, — сказал он во время согласительного совета председателей комитетов и фракций ВР.

Следует отметить, что Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что для проведения внеочередной сессии Верховной Рады V созыва 4 сентября нет никаких правовых оснований.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил мнение, что никаких оснований не проводить сессию Верховной Рады пятого созыва 4 августа с.г. не существует. По его словам, депутаты еще имеют полномочия и к повестке дня надо подойти взвешено.

Отметим, что 15 июня в Конституционный суд уже поступало представление 55 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) указа президента от 5 июня 2007 г., согласно которому досрочные парламентские выборы назначены на 30 июня с.г. в связи с неполномочностью ВР. До этого времени КС так и не принял решения о конституционности предыдущего указа президента В.Ющенко от 26 апреля с.г. о досрочном прекращении полномочий ВР, которым также был признан утратившим силу первый президентский указ о роспуске ВР от 2 апреля 2007 г.

Напомним, 5 июня с.г. Президент Украины В.Ющенко подписал третий указ о назначении досрочных выборов в парламент на 30 сентября. Документ подписан во исполнение договоренностей от 27 мая, достигнутых между В.Ющенко, премьер-министром В.Януковичем и А.Морозом, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в ВР, а также на основании сложения полномочий депутатами от Блока Юлии Тимошенко и “Нашей Украины”, что повлекло за собой неполномочность ВР. Своим более ранним указом от 2 апреля президент распустил ВР и назначил проведение досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов парламента из оппозиции в правительственную коалицию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.