Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Алчевске осужден директор шахты и его сообщники

[12:03 11 апреля 2005 года ]

Алчевский городской суд Луганской области рассмотрел уголовное дело по растрате имущества шахтного предприятия в особо крупных размерах совершенного организованной преступной группой. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.

Дело возбуждено летом прошлого года спецподразделением УСБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Обвиняемые: директор шахты “Перевальская” ГП “Луганскуглестройреструктуризация”, работник стройгруппы — родной брат директора, а также частный предприниматель. Выяснилось, что уголь незаконно вывозился на смежную с шахтой территорию ОАО “Шахтостройиндустрия” и там хранился в помещениях, которые арендовал покупатель, а после расчета, направлялся различным предприятиям Луганской области. Проведенная ревизия показала, что официальная ежесуточная добыча угля на шахте “Перевальская” была занижена на 28 тонн угля. В 2004 году задолженность по зарплате на предприятии составляла 10 млн. грн. В ходе проведенных оперативно-технических мероприятий, в сейфе директора сотрудники УСБУ обнаружили 36 тысяч грн.

Суд счел вину подсудимых доказанной по ст. 191 ч. 5 — завладение чужим имуществом в крупных размерах в составе организованной преступной группы. Из-за смягчающих обстоятельств, каждый из подсудимых приговорен к пяти годам лишения свободы с трехгодичным испытательным сроком. При этом брат директора и частный предприниматель, сроком на три года лишены права занимать должности, связанные с учетом и распоряжением материальными ценностями. Бывший директор шахты, в соответствии с приговором суда, сохранил за собой право занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

В течение 2004 года в ходе мероприятий по оперативному сопровождению государственной программы “Уголь” СБУ в Луганской области, возбуждено 37 уголовных дел. Девять правонарушителей уже понесли наказание. В доход государства возвращено 3,6 млн. грн., предотвращено нанесение ущерба на сумму около 12 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.