Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах предлагает навести порядок в украинских СЭЗ

[10:35 23 февраля 2005 года ]

Работа по закрытию свободных экономических зон в Украине проводиться не будет, однако в них необходимо навести порядок, заявляет первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

"Прямой, бездумной работы по закрытию свободных экономических зон никто проводить не будет, но порядок там навести надо", — сказал первый вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов во вторник в Киеве.

Он отметил, что вопрос существования и действия СЭЗ будет решаться на основе системного, профессионального, техническо-экономического анализа". "Там, где есть нарушения, там, где свободная экономическая зона становится "черной дырой", там необходимо наводить жесткий, законный порядок", — сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что работа во многих СЭЗ, особенно в восточных регионах, ведется с нарушениями законодательства: создаются условия для контрабанды, уклонения от налогообложения, а также нарушаются условия честной конкуренции, так как многие предприниматели вывозят свою продукцию за пределы СЭЗ.

Говоря об инвестициях, А. Кинах сообщил, что на сегодняшний день уровень инвестиций на одного гражданина Украины за все годы независимости составил около 180 долларов. "Это в два раза ниже, чем в России, и в десятки раз ниже, чем в Венгрии, странах Балтии, в Польше", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможной реприватизации "Криворожстали", вице-премьер отметил, что будущее этого предприятия будет решаться "только в рамках законодательства и судебных решений", сообщив, что рассмотрение дела о реприватизации "Криворожстали" Верховным Судом предварительно запланировано на начало марта.

В то же время он отметил, что сейчас прорабатывается несколько возможных вариантов решения этой проблемы: "Криворожсталь" останется в государственной собственности, будет проведена новая приватизация в соответствии с реальной стоимостью предприятия, нынешние собственники предприятия доплатят после глубокого аудита реальной стоимости предприятия.

Отвечая на другие вопросы, А. Кинах также пообещал предпринимателям среднего и малого бизнеса "усилить борьбу с так называемым "государственным рэкетом" — чрезмерным количеством проверок и коррупцией".

По данным Минэкономики, в Украине создано 11 СЭЗ и в девяти регионах внедрен специальный режим инвестиционной деятельности (ТПР).

В марте-апреле текущего года Минэкономики совместно с центральными и местными органами исполнительной власти проведет комплексный анализ результатов деятельности СЕЗ и ТПР за 2004 год. По его итогам будут подготовлены выводы для рассмотрения на расширенном заседании коллегии Минэкономики с участием центральных и местных органов исполнительной власти и на заседании парламентско-правительственной комиссии по комплексному исследованию и обобщению опыта СЭЗ и ТПР. Выводы коллегии и парламентско-правительственной комиссии, в свою очередь, будут представлены Кабинету министров Украины в мае текущего года.

Согласно статьи 9 госбюджета Украины-2005 установлен мораторий на создание новых специальных территорий и утверждения новых инвестиционных проектов на уже действующих территориях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.