Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выполнение правительственного прогноза развития экономики на 2007 год имеет ряд рисков

[14:46 18 августа 2006 года ]

В Украине существуют значительные риски для выполнения правительственного прогноза экономического развития страны на 2007 год, которым предусматривается рост ВВП на 6,5% при инфляции на уровне 7,5%, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Прогноз внешнего спроса на 2007 год сегодня выглядит как завышенный, а внутреннего — как заниженный. Прогноз рассчитан не по рыночным газовым ценам, которые ожидаются в следующем году, а по ценам, которые существуют на сегодня. А ведь это — две большие разницы. С учетом того, что о новых ценах на газ могут сказать в ноябре-декабре, прогнозы выглядят несколько виртуальными”, — сказал В.Литвицкий.

По его словам, формирующиеся в настоящее время тенденции по снижению цен на металлы и энергоносители на мировом рынке не дают оснований прогнозировать рост украинского экспорта в 2007 году на 12%. “Тенденции по снижению цены на металлы и энергоносители становятся устойчивыми. Для нас это плохо, потому что снижение цен на металл делает прогноз 12%-го роста экспорта малореальным, а падение цен на энергоносители может ослабить один из наиболее важных для Украины рынков — российский. Ослабнет российский рынок — ослабнет и наш сбыт”, — отметил эксперт.

Кроме того, руководитель группы советников главы НБУ считает, что приведенная в прогнозе оценка перспектив внешнего спроса на сегодня выглядит нереалистично, поскольку замедляется рост американской экономики и может замедлиться рост китайской экономики, тогда как ускорения роста экономики в Европе недостаточно для компенсации замедления роста мировой экономики.

“В 2003 году экспорт вырос на 24%, в 2004-м — на 42%, в 2005-м — на 7,5%, на сегодня — на 3,2%. По моим оценкам, на следующий год экспорт вырастет на 5-6% — и то это будет успех. То есть, в правительственном прогнозе потенциал экспорта завышен, если учитывать текущие условия”, — сказал В.Литвицкий.

Помимо того, эксперт отметил, что ориентир по росту зарплаты может снизить влияние внутренних факторов развития экономики. “Есть вопросы и по внутренним двигателям роста — в основных прогнозах вообще нет ориентира по инвестициям. А ведь у нас основные двигатели роста в последние два года — внутренние. Прогноз роста импорта и ориентир по зарплате — занижены. Это означает, что упор на внутренние источники экономического роста ослаблены”, — отметил он.

При этом В.Литвицкий напомнил, что реальная зарплата в Украине в 2002 выросла на 18%, в 2003-м — на 15%, в 2004-м — на 23,8%, в 2005-м — на 20%, за первое полугодие- 2006 — на 23%, а в следующем году правительство прогнозирует ее рост  лишь на 7,9%.

“Если нет уверенности во внешнем спросе, а я его не вижу, то разве можно так ослаблять внутренний спрос? Показатель роста зарплаты, по-моему, занижен и как внутренний двигатель роста он недостаточен для того, что бы выйти на амбициозный ориентир развития”, — подчеркнул он.

По мнению эксперта, с учетом сохраняющейся вероятности повышения цен на газ планируемый рост импорта в 2007 году на 7,3% может быть не выполнен. “Борьба с отечественным потребителем приобретает значительные масштабы. В 2003 году рост импорта составил 28%, 2004-м — 31%, 2005-м — 20%, за полгода 2006 года — 19%, а на следующий год планируется рост 7,3%. То есть, если увеличится цена на газ, а ведь обещают рыночные цены, то будет ли рост импорта на 7,3%? По моим оценкам, рост импорта в 2007 году может составить 15-16%”, — сказал В.Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также полагает, что в дополнительном разъяснении нуждаются планы правительства относительно дефицита госбюджета в 2007 году. “Что значит ожидание дефицита бюджета-2007 на уровне до 3% — это сигнал на 3%. С таким дефицитом инфляция в 7% — вещь неподъемная”, — подчеркнул В.Литвицкий.

При этом он отметил, что выполнить инфляционный ориентир, установленный на следующий год, будет возможно при принятии госбюджета с дефицитом на уровне не более 1,5% и сохранении стабильного курса гривни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.