Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заинтересованность МВД Ринатом Ахметовым связана с жалобой ИМС в Европейский суд по делу “Криворожстали”

[15:00 21 июля 2005 года ]

Попытки обвинить Ахметова в покушении на убийство связано с жалобой в Европейский суд о реприватизации "Криворожстали" — юридические консультанты

Юридическая кампания AkinGumpStrussHauerFeld, консультант известного украинского бизнесмена Рината Ахметова, считает, что обвинения МВД Украины в его адрес в причастности к покушению в 1988 году связывает с подачей жалобы в Европейский суд, оспаривающей реприватизацию "Криворожстали".

Такое заявление партнера фирмы AkinGumpStrussHauerFeld" Марка Дж.Макдугалла передано " пресс-службой Р.Ахметова в четверг.

"То, что время подачи нашей жалобы в Европейский суд по правам человека совпало с попытками несправедливо связать г-на Ахметова с преступлением, имевшим место 17 лет назад, является поразительным фактом. Использование фальшивых доказательств правоохранительными органами в попытке создать давление на политических оппонентов, является феноменом, который в Украине должен был исчезнуть много лет назад", — отмечает М.Дж.Макдугалл.

В заявлении подчеркивается, что на протяжении шести последних месяцев бизнес и финансовые активы Р.Ахметова подвергаются постоянным нападкам со стороны властных структур Украины, "поскольку, по мнению представителей новой власти, Р.Ахметов активно поддерживал кандидатуру В.Януковича, проигравшего на выборах в 2004 году".

В четверг замглавы МВД Геннадий Москаль заявил, что Министерство намерено возбудить дело по факту покушения на убийство бывшего жителя Донецка Сергея Чернышева, по которой подозреваемым может проходить Р.Ахметов. По его словам, сначала Р.Ахметова пригласят как свидетеля, "а дальше будет видно", какие будут материалы дела. Замминистра подчеркнул, что по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) срока давности нет.

В 1988 году в Куйбышевском районе Донецка Сергей Чернышев был обстрелян из огнестрельного оружия и ранен. Несколько дней назад в интернет-изданиях появились сообщения о причастности к нападению Р.Ахметова, однако 18 июля С.Чернышев в заявлении на имя генпрокурора и главы МВД сказал о непричастности Р.Ахметова к этому инциденту. Заявление датировано 15 июля. С.Чернышев проживает в Москве. Российский паспорт выдан ему в августе 2000 года. Заявление С.Чернышева заверено нотариусом Москвы А.Акимовой.

В среду министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Р.Ахметов должен прийти в милицию для беседы в связи с поступившим в адрес следствия заявлением, однако имеет право отказаться от дачи пояснений, заявил. По его словам, если Р.Ахметов не откликнется на приглашение, то в соответствии с существующей процедурой по решению суда он может быть доставлен принудительно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.