Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР поддержала предложение отложить введение обязательного рейтингования

[08:00 21 февраля 2006 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины предлагает отложить на полгода введение требования о формировании инвестиционных портфелей институтов совместного инвестирования (ИСИ), страховых компаний (СК) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) финансовыми инструментами, получившими рейтинг.

“За это время будет разработана нормативная база, и участники рынка смогут подготовиться к новым требованиям”, -- прокомментировал позицию ГКЦБФР руководитель ее аппарата Михаил Непран.

По его словам, в период до введения обязательного рейтингования активов ИСИ, НПФ и СК Комиссия предлагает сохранить нынешнюю нормативную базу, регулирующую рейтингование в Украине.

Как сообщалось, закон №3201 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” от 15 декабря 2005 года, вступивший в силу 14 января, ввел требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами. Рейтинговой оценки требуют также все виды эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в открытое обращение, кроме ценных бумаг государства и Государственного ипотечного учреждения, акций, ценных бумаг недиверсифицированных ИСИ.

Закон также требует от СК и НПФ размещать страховые резервы в банках и в ценных бумагах, имеющий рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Для диверсифицированных ИСИ доля нерейтингованных ЦБ снижена до 20%, недиверсифицированных — до 50%, тогда как до последнего времени она фактически составляла 100%.

Народный депутат Валерий Алешин в середине января внес в парламент законопроект о приостановлении до 2008 года введения требования о формировании инвестиционных портфелей ИСИ, СК и НПФ финансовыми инструментами, получившими рейтинг. “Выполнение указанных норм является невозможным, поскольку может быть осуществлено только после того, как будут определены рейтинговые агентства в порядке, установленном законом, и будет создан Государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств”, — поясняет депутат.

Он считает, что существующие сегодня рейтинговые агентства получили статус уполномоченных по другой процедуре — на основании решения ГКЦБФР, при этом порядок получения такого статуса противоречит требованиям закона №3201.

Профильный комитет не поддержал законопроект г-на Алешина.

Участники рынка резко критикуют закон №3201 за навязывание услуг рейтингования, подчеркивая, что в Украине статус уполномоченного рейтингового агентства получило только одно агентство “Кредит-Рейтинг” и существующая нормативная база делает невозможным расширение числа таких агентств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.