Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров: подготовка к приватизации КГОКОРа начнется в ближайшее время

[14:10 18 ноября 2005 года ]

Подготовка к приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) начнется в ближайшее время, сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

“Думаю, в ближайшее время мы станем свидетелями подготовки к серьезному конкурсу КГОКОРа”, — заявил г-н Ехануров в пятницу в Киеве на встрече с региональными средствами массовой информации.

Г-н Ехануров отметил, что правительство приветствует заинтересованность бизнеса в приватизации КГОКОРа, которое, по его словам, возникло сразу же после продажи металлургического комбината “Криворожсталь”.

Премьер подчеркнул, что продажа комбината “является очень чувствительным вопросом для украинского металлургического комплекса”. Он сообщил, что обсудил перспективы приватизации комбината, как с представителями украинских металлургических комбинатов, так и с потенциальными российскими инвесторами, которые говорили о своей заинтересованности в покупке этого объекта.

Г-н Ехануров не назвал этих российских инвесторов, однако отметил, что они имеют “собственность на украинских объектах”.

По словам г-на Еханурова, в последнее время правительство ощущает повышенный интерес к украинским горно-обогатительным комбинатам.

Как сообщалось, президент Украины в ноябре поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины организовать конкурс по продаже государственной доли в КГОКОР в размере 56,4% до 1 марта 2006 года.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Для завершения строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долларов. Сметная стоимость строительства КГОКОРа составляет 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. долларов. Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение 10 лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, а в Румынию — 30 млн. тонн этой продукции. Сырьем для работы КГОКОРа станут отвалы Южного и Новокриворожского горно-обогатительных комбинатов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Компания Mittal Steel, купившая в конце октября “Криворожсталь”, заявила о своей заинтересованности приобрести КГОКОР. Среди потенциальных покупателей объекта также украинские Ингулецкий и Полтавский ГОКи, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.