Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша разберется с массовыми увольнениями на Mittal Steel Poland

[13:02 08 февраля 2007 года ]

Профсоюзная комиссия NSZZ “Солидарность 80 Malopolska Mittal Steel Polska SA” обратилась к премьер-министру Польши Ярославу Качиньскому с просьбой принять решение о более детальном изучении процесса приватизации металлургической компании Polski Huty Stali (PHS), сообщает Wirtualny Nowy Przemysl (7 февраля 2007).

Профсоюзы просят также не допустить выполнения очень невыгодного для Польши пункта договора о продаже оставшихся 25% акций PHS по 1 злотому за акцию.

“Обратиться с такой просьбой нас вынуждает ряд нарушений, имевших место при составлении договора приватизации. Эти нарушения привели к потерям для государства, а также вызвали недовольство работников. Потому просим создать специальную следственную комиссию по вопросу приватизации PHS и в случае подтверждения обвинений — упразднить договор”, — заявил председатель NSZZ “Солидарность 80 Malopolska Mittal Steel Polska Мечислав Кухарски (Mieczyslaw Kucharski).

По мнению профсоюзов, существование нарушений подтверждает, среди прочего, и отчет о результатах контроля приватизации PHS, который составила Верховная контрольная палата и подала в суд, а также представление прокуратуры, поданное в суд по делу о нарушениях в процессе приватизации. Профсоюзы утверждают, что при приватизации PHS оценка имущества металлургических предприятий была занижена. Также они считают, что внедрение практики групповых увольнений в Mittal Steel Poland SA является нарушением социального пакета.

Как считают профсоюзы, PHS был продан в период подъема спроса на металлургическую продукцию, причем наблюдалась тенденция увеличения спроса и в дальнейшем.

“Об этом уже в первом полугодии 2003 года знало правительство премьер-министра Миллера, который обещал помощь в закупках сырья в связи с ростом числа заказов и спроса на сталь. К сожолению, никакой помощи от правительства не получили. Кто-нибудь думал тогда о государстве, о работниках в ситуации, когда Mittal Steel Poland в 2004 году получил прибыль в размере 1,7 млрд. злотых, а вместе с дочерними предприятиями — почти 3 млрд. злотых. Надеемся, что представленные нами аргументы убедят премьер-министра начать выяснение этой неблаговидной ситуации”, — резюмировал г-н Кухарски.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.