Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коалиция намерена развивать фондовый рынок

[09:15 23 июня 2006 года ]

Коалиция демократических сил намерена развивать в Украине ликвидный, прозрачный и надежный фондовый рынок и содействовать становлению вторичного рынка ценных бумаг, говорится в оглашенной в четверг Программе деятельности коалиции.

Запланировано, в частности, внедрение общепризнанных в мире принципов раскрытия информации предприятиями и финансовыми учреждениями об их деятельности, в том числе для отслеживания перекрестных прав собственности и других связей между ними.

Предполагается провести финансовый аудит по международным стандартам всех национальных акционерных компаний, государственных предприятий и предприятий с контрольной долей акций государства.

Коалиция также будет способствовать созданию институтов совместного инвестирования (ИСИ) — корпоративных и паевых инвестиционных фондов и намерена разработать и внедрить инструментарий эмиссии частных инвестиционных ценных бумаг для розничной продажи индивидуальным инвесторам.

Намечено, в частности, внести изменения в закон об ИСИ в части расширения нормативов инвестирования, усовершенствования порядка регистрации выпусков ценных бумаг ИСИ и широкого применения рейтинговой оценки ценных бумаг, в которые они размещают средства.

В законе “О негосударственных пенсионных фондах” предполагается расширить перечень объектов и нормативов инвестирования пенсионных средств, усовершенствовать порядок деления инвестиционной прибыли. Помимо того запланировано внести изменения в законы “О страховании” и “О банках и банковской деятельности”, чтобы привести деятельность страховых компаний и банков в соответствие с законом “О негосударственном пенсионном обеспечении”.

Для защиты прав миноритарных акционеров коалиция намерена принять закон “Об акционерных обществах”, который обеспечит их свободный доступ к корпоративной информации, надлежащее представительство в органах управления и контроля, влияние на дивидендную политику, получение равного права на приобретение соответствующей доли новых эмиссий акций по номинальной стоимости.

Планируется также принять новую редакцию закона “О финансово-промышленных группах”, предусмотрев инструменты и стимулы консолидации банковского, промышленного и торгового капиталов и разработать нормативное обеспечение консорциумного кредитования крупных инвестиционных проектов несколькими коммерческими банками.

Помимо того, запланировано принять закон “О системе валютной регуляции и валютного контроля” и совместный нормативно-правовой акт об упрощенном порядке осуществления валютных операций с инвестициями, которые направляются в ценные бумаги украинских элементов, обращающиеся на фондовых биржах в Украине.

Коалиция также намерена принять законы “О системе депозитарного учета в Украине”, “О рейтинговании”, “О производных ценных бумагах”, “О срочных финансовых инструментах”, “О доверительном управлении”.

Предполагается также законодательно урегулировать осуществление эмиссии долговых ценных бумаг на муниципальном уровне с целевым направлением средств на реализацию целей развития, постепенно расширить систему обязательного страхования с внедрением механизмов направления средств страховщиков на инвестиционные цели.

Объем организованной торговли ценными бумагами в Украине в 2005 году, по данным Государственной комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку, составил около 14,7 млрд. грн. при общем объеме выполненных договоров на рынке ценных бумаг 403,77 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.