Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-апреле “Mittal Steel Кривой Рог” увеличил реализацию на 47%

[18:33 08 мая 2007 года ]

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в январе-апреле 2007 года увеличило объем продаж металлопродукции на внутреннем рынке Украины, по предварительным данным, на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 529,472 тыс. тонн.

Как сообщил и.о. директора по внутренним продажам — начальника управления сбыта предприятия Валерий Лагода, в апреле текущего года объем реализации металлопродукции на внутреннем рынке Украины составил 143,713 тыс. тонн (рост на 32% по сравнению с апрелем-2006), в марте — 153,460 тыс. тонн (на 55% больше), феврале — 136,986 тыс. тонн (больше в 2,05 раза), январе — 95,313 тыс. тонн (на 11% больше).

Комментируя сообщения Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) о фактах недопоставок металлопродукции отечественным металлотрейдерам в марте, В.Лагода признал, что некоторые компании получили в марте металлопроката меньше, чем заявляли и оплатили, “по той причине, что оплаченные профилеразмеры — уголки, квадраты, круги, средний сорт — не производились в период с поступления оплаты до конца марта месяца”.

“По результатам работы за март ситуация была рассмотрена, и в апреле 2007 года при оплате металлопродукции до 17 числа ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” гарантировало отгрузку по апрельским ценам”, — констатировал и.о. директора по внутренним продажам — начальника управления сбыта предприятия.

При этом он добавил, что для дальнейшего стимулирования сбыта на внутреннем рынке предприятие ввело в апреле 2007 года 5%-ные скидки на реализацию проката арматурного №16-32 немерной длины при покупке 1000 и более тонн.

Президент УАМ Андрей Федосеев, в свою очередь, сообщил агентству, что немерная арматура №16-32 практически не пользуется спросом, “поэтому одно время эту продукцию пытались давать металлотрейдерам в нагрузку”. При этом он отметил, что в настоящее время на внутреннем рынке металлопродукции наблюдаются признаки стагнации: из-за высоких цен темпы реализации продукции снижаются.

“Поэтому для активизации продаж на внутреннем рынке производителям металлопродукции необходимо предусмотреть более широкий спектр скидок”, — считает собеседник агентства.

Согласно прогнозу УАМ, размещенному на веб-сайте ассоциации, отпускные цены на арматуру на внутреннем рынке в июне, как ожидается, будут сохранять стабильность. По данным УАМ, металлотрейдеры сосредоточили на складах значительные запасы арматуры — ценовая гонка со стороны заводов заставляла трейдеров работать по принципу “покупай сегодня, потому что завтра будет дороже”. При этом они прогнозируют, что отпускные цены на арматуру находятся на пиковом значении и дальнейший рост цен может привести к существенному снижению внутренних отгрузок, что не в интересах производителей на фоне снижения активности на внешних рынках.

При этом отмечается, что экспортные цены на квадратную заготовку в апреле снизились на $40/тонн, а стабильные до недавнего времени цены на сортовой прокат начали поступательное движение вниз.

“Так, экспортные цены на арматурный прокат в течение недели снизились на $10/тонна. Вместе с этим украинские заводы сейчас ощущают относительную нехватку заказов по внутреннему рынку, поскольку, как неоднократно говорилось, спрос на готовый прокат находится на крайне низком уровне”, — констатируется в информации УАМ.

Как сообщалось, “Mittal Steel Кривой Рог” в 2006 году увеличил реализацию металлопродукции на 15,9% по сравнению с 2005 годом — до 7,089 млн тонн, при этом поставки на внутренний рынок возросли на 2% — до 1,415 млн тонн.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”.

В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.