Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпании увеличат производство на 16%

[09:08 10 марта 2010 года ]

В Украине растут объемы металлургического производства. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономики Украины Богдан Данилишин во время совещания по перспективам развития металлургической промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины, передает РБК-Украина.

Открывая заседание, и.о. министра экономики отметил, что на протяжении четырех последних месяцев, в расчете месяц к соответствующему месяцу предыдущего года, наблюдался рост объемов металлургического производства (в октябре 2009 г. — 16,2%, ноябре 2009 г. — 47,6%, декабре 2009 г. — 27,3%, январе 2010 г. — 26,6%).

По словам Данилишина, показатель января 2010 г. (к январю 2009 г.) превысил среднее значение в додкризисный период (2000-2008 гг.) — 9,8% (с учетом 2009 г. — 4,2%). “Ежемесячный положительный результат был обеспечен стимулирующим влиянием роста внешнего спроса и цен на металлопродукцию на мировом рынке и активизацией металлотрейдеров, которые пополняли складские запасы”, — подчеркнул Данилишин.

Он также отметил, что в целом металлургическая отрасль вышла из периода рецессии и перешла в фазу восстановительного роста, что подтверждается ростом объемов производства металлопродукции в отношении к аналогичному периоду прошлого года.

Так, рост объемов металлургического производства в январе 2010 г. был обеспечен, прежде всего, увеличением производства чугуна (на 25,3%), стали без полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем (23%), полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем (29,1%), проката готового черных металлов (24,2%).

Отметим, что по мнению экспертов, оживление спроса на сталь на внешних и внутреннем рынках в 2010 г. даст возможность украинским сталеварам нарастить производство на 16% по сравнению с 2009 г. — до 34,5 млн. тонн.

Напомним, по прогнозам Минпромполитики Украины, рост в металлургии в этом году составит около 7%, таким образом, металлурги выйдут на показатели 2008 г.

Как отмечал ранее заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко, в 2010 г. в мире рост производства в металлургическом комплексе ожидается на уровне 8%. По прогнозам мировых экспертов, в 2010 г. ситуация в отрасли стабилизируется, но резкого увеличения производства не стоит ожидать.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.