Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” увеличит долю на внутреннем рынке

[09:38 28 апреля 2009 года ]

ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” планирует увеличить свою долю на внутреннем рынке потребления металлопроката Украины с около 40-52% в настоящее время до 80% в период до 2015 года, сообщил начальник бюро конкурентоспособности и спроса дирекции по маркетингу и ВЭД меткомбината “Запорожсталь” Андрей Чебоненко.

“В период с 2010 по 2015 гг. стратегическим направлением компании будет увеличение продаж металлопродукции на внутреннем рынке и доведение общей доли предприятия на внутреннем рынке до 80%”, — сказал он на проходящей 27-28 апреля в Киеве IV конференции “Сталь СНГ и Восточной Европы”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

“Запорожсталь” в настоящее время занимает 40%-ную долю на внутреннем рынке потребления горячекатаного проката, кроме толстолистового, а также 52%-ную долю на рынке холоднокатаного проката, уточнил представитель меткомбината.

При этом он добавил, что предприятие обладает экспортным потенциалом не менее 1 млн тонн металлопродукции.

В то же время эксперт отметил, что ни один из аналитических прогнозов по развитию ситуации в условиях кризиса не сработал. “На данный момент ни один из источников не позволяет точно спрогнозировать ситуацию, что говорит о несовершенстве методов прогнозирования. Текущая ситуация должна подтолкнуть аналитиков к пересмотру методов прогнозирования”, — считает А.Чебоненко.

Касаясь прогноза по ценам, представитель предприятия предположил, что среднегодовой уровень цен на горячекатаный прокат будет на уровне $390/тонна.

Отвечая на вопрос участников конференции, насколько предприятие обеспокоено планами Турции увеличить производство тонколистового проката, куда в настоящее время “Запорожсталь” отгружает свою продукцию, А.Чебоненко сообщил, что специалисты метпредприятия не считают ситуацию критической. По его словам, в случае наращивания производства листового проката в Турции меткомбинат перенаправит свои поставки на другие страны. При этом он напомнил, что в настоящее время предприятие реализует продукцию более чем в 65 стран, поэтому произойдет незначительное увеличение продаж на другие рынки сбыта.

По его данным, в структуре продаж “Запорожстали” на рынок Украины приходится 33,8%, страны Средиземноморья — 20,8%, СНГ — 17,8%, ЕС — 7,1%, Ближний Восток — 6,8%, Африка — 6,2%, Центральная Европа — 3,7%, страны Персидского залива — 1,7%, Латинской Америки — 1,1%, Юго-Восточной Азии — 0,7%, АСЕАN — NAFTA — 0,3%.

На вопрос о результатах переговоров меткомбината с группой “Метинвест” по ценам на поставляемое на предприятие железорудное сырье представитель отдела не смог ответить, но добавил, что соответствующие переговоры постоянно ведутся.

Как сообщалось, Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) продолжает переговоры с группой “Метинвест”, контролирующей основную часть горнорудных компаний страны, о снижении цен на железорудное сырье (ЖРС), в частности, на концентрат до $36/тонна. “Метинвест” реализует ЖРС ОАО “Запорожсталь”, ММК им.Ильича и корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) в рамках долгосрочных трехлетних контрактов, подписанных в конце декабря 2007 года. Контрактами предусматривается ежегодный пересмотр цен с учетом цен на мировых рынках с 1 апреля. В условиях кризиса “Метинвест” согласился на ежемесячное согласование цен на ЖРС.

“Запорожсталь” в 2008 году сократила производство готового проката на 13,9% по сравнению с 2007 годом — до 3,211 млн тонн, стали — на 11,6%, до 3,942 млн тонн, чугуна — на 7,9%, до 3,284 млн тонн, агломерата — на 3,7%, до 5,419 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Предприятие занимает 5-е место в Украине по объемам выпуска металлопродукции, 11-е — в СНГ и 65-е — в мире.

Производственные мощности предприятие позволяют выпускать 3,6 млн тонн чугуна, 4,5 млн тонн стали и 3,7 млн тонн проката.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.