Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” объяснил добровольные увольнения на ММЗ

[16:46 25 февраля 2009 года ]

Пресс-служба группы “Метинвест”, в которую входит ММЗ, предоставила агентству “Интерфакс-Украина” комментарий генерального директора предприятия Энвера Цкитишвили, в котором он поясняет, что в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и отрасли, на ММЗ в октябре-ноябре прошлого года резко повысилась (до 300 человек в неделю) текучесть кадров.

“Это стало следствием того, что из-за снижения уровня производства снизился и уровень заработной платы. Чтобы поддержать людей, администрацией ММЗ в декабре 2008 года была разработана и предложена коллективу “Программа по дополнительной социальной защите”, предусматривающая выплату денежной компенсации сотрудникам, которые принимают решение покинуть предприятие”, — сказал Цкитишвили.

По его словам, предложение администрации было проработано профсоюзным комитетом завода, после чего вышло совместное постановление администрации и профсоюзного комитета о введении в действие “Положения о выплате денежной компенсации при добровольном расторжении трудового договора по соглашению сторон”, а также приняты дополнительные социальные льготы для увольняющихся по программе, которыми за средства завода предусмотрена выдача путевок на оздоровление детей бывших работников, включая стоимость проезда, оплата договоров медицинского страхования бывших работников, оплата стоимости обучения второй рабочей профессии и обеспечение бытовым топливом.

Практическое действие программы началось с 15 декабря. При желании принять участие в программе, работнику завода необходимо написать заявление, которое рассматривает комиссия с участием представителей профсоюза. Решение работника об увольнении по соглашению сторон добровольное.

На сегодняшний день в комиссию работниками подано более 6 тыс. заявлений на участие в программе. При этом проработан вопрос о количестве специалистов, необходимом для нормального функционирования структурного подразделения и выполнения всех технологических заданий, поэтому не все заявления могут быть удовлетворены. Комиссия определяет по каждому работнику индивидуально его персональную обоснованную востребованность в техпроцессе.

Гендиректор отметил, что сумма денежной компенсации зависит от оклада, отражает квалификационный вклад работника и от стажа работы на предприятии, сумма компенсации доходит до 60 тыс. грн у некоторых работников мартеновского цеха. Выплата компенсаций начата со 2 февраля 2009 года. Деньги перечисляются на персональные банковские карточки ежедневно по графику, утвержденному совместным постановлением администрации и профкома ММЗ. Всего за период действия программы будет выплачено 143 млн грн компенсаций.

Руководитель предприятия полагает, что 2009 год будет сложным для ММЗ из-за падения рынков металлопродукции. На сегодняшний день доменные печи законсервированы.

“Мы будем продолжать работать полным прокатным переделом — станами “150”, “350-1”, “350-2”, а также новым станом “390”, когда он будет достроен. Это будет завод несколько иной конфигурации, чем нынешний. Например, конвертерный цех вместо мартена. Сегодня ММЗ в стадии завершения переговоров и подписания договора с дочерним предприятием всемирно известной немецкой фирмы LINDE по вопросу строительства на заводе холодного газификатора — потребность в этом большом проекте возникла вместе с выведением из эксплуатации доменного и мартеновского цехов”, — констатировал Цкитишвили.

По его словам, в январе текущего года ММЗ выполнил заказы на 55 тыс. тонн (37% мощности), в феврале эта цифра составит только 35 тыс. тонн (23% загрузки).

Как сообщалось, ММЗ в январе 2009 года сократил выпуск готового проката на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 54 тыс. тонн и не выплавлял сталь и чугун. ММЗ в 2008 году сократил выпуск готового проката на 12,2% по сравнению с 2007 годом — до 876 тыс. тонн, стали — на 28,8%, до 1,254 млн тонн, чугуна — на 31,3%, до 1,267 млн тонн.

ЗАО “ММЗ” создано в 2004 году как предприятие с полным металлургическим циклом на базе основных фондов ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.). Учредителями ЗАО “ММЗ” являются ОАО “ММК” и ЗАО “Макеевсталь”.

В сентябре 2007 года СКМ (Донецк), крупнейшая холдинговая компания Украины, и “Смарт-холдинг” в ходе совместной модернизации ММЗ приняли решение о расширении сотрудничества в сфере горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и СКМ (48,85%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.