Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кредит-Рейтинг” присвоил рейтинг Беларуси

[13:19 01 августа 2009 года ]

Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев-Минск) 13 июля 2009 года присвоило Республике Беларусь рейтинг byAA, прогноз “стабильный”, сообщается в пресс-релизе агентства в пятницу.

К факторам, поддерживающим уровень рейтинга Республики Беларусь, агентство отнесло темпы прироста объема доходной части республиканского бюджета в 2006-2008 годах (25-35%), что обеспечивалось ростом по всем источникам поступлений, и выполнением в указанном периоде республиканского бюджета с профицитом.

Рейтинговое агентство обращает внимание на положительную динамику экономического развития страны на протяжении 2004-2008 годов, что подтверждается улучшением основных макроэкономических показателей (ежегодный прирост валового внутреннего продукта страны в указанном периоде составлял 8,6-11,4% в сопоставимых ценах), на высокий уровень участия центральной власти во всех сферах экономической деятельности республики, что направленно на поддержку экономики, а также на обеспечение высоких социальных гарантий населению страны.

Положительным, по мнению экспертов агентства, является также концентрация в руках Президента страны основных полномочий власти, что позволяет проводить важные государственные структурные реформы и способствует обеспечению оперативного принятия решений в кризисных ситуациях.

К факторам, ограничивающим уровень кредитного рейтинга эмитента, агентство отнесло высокую зависимость доходов консолидированного бюджета от результатов внешнеэкономической деятельности в условиях сохранения высокой концентрации внешнеторговых товарных потоков на одном контрагенте — Российской Федерации (хотя удельный вес этой страны во внешней торговле Беларуси уменьшается), а также значительным уровнем концентрации налоговых поступлений в части крупнейших плательщиков налогов (20 крупнейших налогоплательщиков формируют около 30% бюджетных поступлений).

Негативным фактором “Кредит-Рейтинг” считает также рост консолидированного долга Республики Беларусь, что, в условиях значительной интеграции государственного и корпоративного секторов экономики, может повлечь за собой давление на расходную часть республиканского бюджета при одновременном ухудшении доступа к международным финансовым рынкам.

Как сообщалось, “Кредит-Рейтинг” в июне 2009 года открыл офис в Минске с целью занятия ниши регионального рейтингового агентства в долгосрочной перспективе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.