Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые грязные города Украины

[14:41 19 июня 2009 года ]

Журнал “Корреспондент” (19 июня 2009) составил рейтинг самых загрязненных городов Украины. Издание также выяснило, в каких городах жители дышат самым чистым воздухом.

Пальму первенства среди самых загрязненных населенных пунктов получил Кривой Рог, где на каждого жителя приходится по 634 кг вредных веществ, выброшенных в атмосферу. Второе место в антирейтинге досталось Мариуполю, а на третьем расположился Бурштын Ивано-Франковской области. На четвертой строчке — Луганск, а замыкает пятерку самых грязных городов Курахово Донецкой области.

Что такое жить в городе, стоящем на вершине печального рейтинга Госкомстата, рассказали уроженцы этой чадящей точки на карте страны. Наталья Завальнюк покинула Кривой Рог более десяти лет назад, но воспоминания о несвежей атмосфере малой родины еще свежи в ее памяти. “Есть такие районы, к примеру у площади Артема, которые находятся возле шахт, и там асфальт оранжевый и воробьи [из-за налета шлаковой пыли] оранжевые, — говорит Завальнюк. — На балконах сушить белье бесполезно, а белую одежду можно носить один день”.

Лучше всего чистота дыхания сохраняется в городке Глухов Сумской области и крымской Алуште. Здесь в воздух за год попало лишь по 3-4 кг опасных для здоровья человека веществ. Третье место закрепили за Острогом Ровенской области, на четвертом — Хмельник Винницкой области, а пятое место среди самых чистых городов досталось Василькову Киевской области. Крымская Ялта, по данным Корреспондента, оккупировала шестую строчку рейтинга.

Среди областных центров лучше всего дела обстоят в Ивано-Франковске, за которым следует Тернополь, Луцк, Хмельницкий и Черновцы. По данным Госкомстата, они среди положительных лидеров их рейтинга. Там не так много промышленных объектов, нет концентрации машин, и есть обширные зеленые зоны.

В то же время самыми загрязненным облцентрами в Украине признаны Луганск, Запорожье, Днепропетровск и Донецк. Засилье же автомобилей в столице вывело Киев на первое место в Украине после промышленных центров Востока по степени загрязненности воздуха. Показатели же забора воздуха на наиболее оживленных перекрестках центра столицы уже выдают результаты хуже, чем в среднем по Запорожью, одному из самых загрязненных городов страны.

Парадокс ситуации, тоже характерный не только для столицы, но и для прочих грязных городов страны, — люди стараются селиться там, откуда им удобнее добираться до работы. Но ведь традиционно самыми нечистыми районами становятся те, где проходят крупные транспортные развязки. Еще одна причина, которая просто-таки тянет людей к самым опасным для дыхания местам, — деньги. Как правило, там, где есть производство и другая активность, можно и больше заработать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.