Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроспецсталь” оптимизирует производственный процесс

[09:02 26 марта 2009 года ]

Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) намерен сконцентрировать усилия на снижении затрат в производственной сфере, в первую очередь, в сталеплавильных и передельных цехах, а также усовершенствовать технологию разливки стали и улучшить качество обработки поверхности металла.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в среду, такие основные направления деятельности предприятия в 2009 году утверждены на общем собрании акционеров компании 24 марта.

“Основной задачей для компании в сфере маркетинга в этом году будет увеличение объема продаж в натуральном и стоимостном выражении. Особое внимание будет уделено повышению потребительских свойств и конкурентоспособности продукции. Первоочередная задача — улучшить качество обработки поверхности металла. Для этого на “Днепроспецстали” во втором  квартале установят новую шлифовально-полировальную линию для обработки нержавеющей трубной заготовки”, — поясняется в пресс-релизе.

При этом добавляется, что усилия будут сконцентрированы на снижении затрат, прежде всего, в сталеплавильных и передельных цехах. Перед подразделениями поставлена цель сократить расход металлошихты и металла на прокат, снизить головную обрезь слитков за счет внедрения новых типов утепляющих материалов, изложниц без надставок. Перед специалистами “Днепроспецстали” также стоит задача усовершенствовать технологии разливки стали.

“Сегодня мы делаем ставку на инвестиционный подход и перестройку производственного процесса”, — цитирует пресс-служба первого заместителя председателя правления-директора по финансам и экономике Сергея Кийко.

Кроме установки новой линии для обработки проката, изучается возможность приобретения новой вакуумно-индукционной и электродуговой печи для сталеплавильных цехов.

“В нынешней ситуации особое внимание будет уделено поиску оптимальных вариантов для закупок сырья и материалов, а также внедрению энергосберегающих технологий. В области кадров акционерами поставлена задача оптимизировать организационную структуру компании, привести численность персонала в соответствие с загрузкой производственных мощностей”, — отмечает пресс-служба.

В другой информации компании сообщается, что “Днепроспецсталь” в 2008 году сэкономила более 10 млн грн благодаря мероприятиям в сфере энергосбережения. В частности, максимально эффективная организация производства в часы льготного электротарифа позволила снизить уровень оплаты за электроэнергию на 4,07 млн грн. Кроме того, работы по компенсации реактивной мощности обеспечили снижение затрат на реактивную энергию на 2,1 млн грн.

“Экономия 2,264 тыс. тонн условного топлива и 4377 тыс. кВт/ч электроэнергии в целом уменьшила расходы еще на 3,9 млн грн.”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что хороший экономический эффект принес капитальный ремонт печи кузнечно-прессового цеха и оптимизация работы дуговых печей сталеплавильных цехов вместе с капремонтом короткой сети и применением системы лимитирования электроэнергии.

Согласно плану мероприятий по повышению энергоэффективности производства, утвержденному 10 марта, в 2009 году на “Днепроспецстали” реализуются 11 энергосберегающих программ с предположительным экономическим эффектом 5,76 млн грн. Наиболее важные — обеспечение эффективной работы по дифтарифу, теплотехническая наладка нагревательных устройств, включение фильтр-компенсирующих устройств, ввод в эксплуатацию насосной системы возврата технической воды и оптимизация электрических режимов печей сталеплавильных цехов.

Как сообщалось, непокрытый убыток “Днепроспецстали” по итогам 2008 года составил 285,655 млн грн. При этом суммарная дебиторская задолженность возросла на 56,1% — до 424,241 млн грн, долгосрочные фининвестиции снизились на 14% — до 29,384 млн грн, текущие обязательства возросли более чем на 56% — до 1 млрд 567,512 млн грн.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.