Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БТА Банк (Украина) отрекается от своего крестного отца

[10:40 09 июля 2009 года ]

Желание менеджмента БТА Банка (Украина) дистанцироваться от находящегося в международном розыске Мухтара Аблязова является естественным шагом в складывающейся вокруг банка ситуации — заявила представитель “БТА Банк” (Казахстан) Мадина Курманова.

Спикер банка подчеркнула, что “заявление Натальи Сергеевой о том, что Аблязов не имеет отношение к украинскому БТА представляется крайне сомнительным. Менеджеры банка назначались в период, когда Аблязов являлся председателем совета директоров казахского БТА Банк сам он неоднократно заявлял, что как банк, так и его акционер ИПГ “Евразия” находится в его собственности, а хищение акций украинского БТА осуществил непосредственный заместитель Аблязова Жаксалык Жаримбетов”.

Таким образом, отмечает Мадина Курманова, столь “поспешные” заявления свидетельствуют о непродуманности действий, а возможно, и панике среди руководства украинского БТА.

Напомним, что в 6 июня и.о. председатель правления БТА Банк (Украина) Наталья Сергеева в интервью агентству УНIАН заявила, что Мухтар Аблязов не имеет отношения к БТА Банк (Украина), а сам банк контролируется группой украинских и иностранных инвесторов.

В феврале 2009 года экс-зампредседателя Совета директоров АО “БТА Банк” (Казахстан) Жасылык Жаримбетов, превысив должностные полномочия по доверенности и не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке БТА Банком (Казахстан) 39,99% акций ОАО “БТА Банк” (Украина).

2 февраля 2009 Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО “БТА Банк” (Казахстан), а в марте Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело о присвоении имущества АО БТА Банк (Казахстан) в отношении экс-председателя Совета директоров Аблязова, его заместителя Ж.. Жаримбетова и других топ-менеджеров банка.

В настоящий момент Аблязов, Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО БТА Банк (Казахстан) находятся в международном розыске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.