Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовобщемаш” увеличил реализацию на 43,8%

[09:20 28 апреля 2009 года ]

ОАО “Азовобщемаш”, головное предприятие группы компаний “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.) — лидера тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в 2008 году получило чистый убыток в размере 265,66 млн грн, тогда как в 2008 году чистая прибыль составляла 1,033 млн грн.

Согласно финансовому отчету предприятия, размещенному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход от реализации продукции в прошлом году увеличился на 43,8% по сравнению с 2007 годом — до 3 млрд 520,69 млн грн.

Валовая прибыль ОАО по итогам 2008 года составила 384,82 млн грн, увеличившись за год почти в 2,6 раза. Операционные доходы возросли более чем вдвое до 3,57 млрд грн.

В то же время существенно (более чем вдвое) возросли расходы по статье “другие операционные расходы” — до 3,95 млрд грн.

ОАО “Азовобщемаш” специализируется на выпуске специализированных, нефтебензиновых и газовых железнодорожных цистерн, полувагонов для угля, руды, щебня, крытых вагонов и платформ для крупнотоннажных контейнеров.

Кроме того, производство тяжелого машиностроения выпускает доменное и сталеплавильное оборудование, крановое оборудование, оборудование для атомной энергетики.

По данным предприятия, в прошлом году оно выпустило продукцию на 3,515 млрд грн, что на 43,2% больше, чем в 2007 году.

Основные потребители продукции в 2008 году — Россия, Казахстан, Белоруссия, страны Балтии, при этом на долю вагоностроения приходится 99,9% всего экспорта.

В общем объеме экспорта вагонов на долю России в 2008 году пришлось 76%, Казахстана — 17,5%, Белоруссии — 2,1%, стран Балтии — 3,3%.

В 2008 году предприятие освоило ряд новых видов продукции (испытало опытные образцы), в том числе вагон-платформа для транспортировки труб, толстолистового проката, крытый вагон с теплоизоляционным покрытием, модернизировало вагонные тележки.

В числе основных конкурентов по производству цистерн на предприятии отмечают в Украине Крюковский вагонзавод (Полтавская обл.), в России — ОАО “Рузхиммаш”, по производству топливозаправочной техники — российские “СпецавтоГРАЗ”, “ТрансАвиаСнаб”, и украинское ОАО “Кредмаш”.

Относительно перспектив предприятия в 2009 году в отчете отмечается, что с учетом технического перевооружения, которое позволит снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность вагонов, планируется выпустить продукцию не менее чем на 2,5 млрд грн. Основные заказчики — Россия и Казахстан.

В то же время основной проблемой для компании остается общая тенденция спада производства машиностроения.

В компании отмечают, что для достижения поставленных целей на 2009 год планируется использовать полученную валовую прибыль на развитие производства (до 35%), содержание соцсферы (до 20%) и другие нужды.

На предприятии на 1 января 2009 года работало более 7,8 тыс. человек.

Средняя заработная плата работников “Азовобщемаша” на начало текущего года превысила 2 тыс. грн, увеличившись за год на 22%.

По данным компании, на конец 2008 года ЗАО “УПТК” (Мариуполь) владеет более 50,6% ОАО, “Азовмаш” (управляющая компания) — 26,18% акций, Derison Holdings Limited (Кипр) — 19,7%.

Уставный капитал ОАО составляет 11,63 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

На фондовой бирже ПФТС акции компании 24 апреля котировались по курсу: покупка — 3 грн, продажа — 9,99 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.