Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” откажется от изменения формы собственности

[08:28 25 июня 2009 года ]

Акционеры ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), управляющей компании ведущего украинского предприятия тяжелой промышленности — Группы “Азовмаш”, намерены рассмотреть вопрос об отмене решения о реорганизации общества в ЗАО, принятого ими в августе 2008 года.

Согласно опубликованному в среду в прессе объявлению предприятия, этот вопрос его акционеры рассмотрят на внеочередном собрании 3 июля текущего года.

Владельцами акций ОАО “Азовмаш” являются Фонд госимущества Украины (50%+1 акция) и ЗАО “Украинская промышленно-транспортная компания (УПТК, 50%-1 акция).

Как пояснили в пресс-службе ФГИ, вопрос внесен в повестку дня в связи с вступлением в силу нового закона “Об акционерных обществах”, которым предполагается реорганизация акционерных обществ в публичное или частное.

В повестку дня собрания акционеров внесены также вопросы утверждения отчетов органов управления ОАО, распределения полученной в 2008 году прибыли, отзыве и избрании членов набсовета и ревизионной комиссии, внесении изменений в устав и внутренние документы.

Дополнительно в повестку дня внесен также вопрос об отзыве и избрании членов исполнительного органа ОАО.

Как сообщалось, акционеры ОАО “Азовмаш” 19 августа 2008 года единогласно приняли решение о реорганизации компании в ЗАО. Уставный капитал предприятия акционеры решили сохранить на прежнем уровне — 306 млн 76 тыс. 658,25 грн, как и доли акционеров: ФГИ принадлежит 612 млн 153,331 тыс. акций, а ЗАО “Украинская промышленно-транспортная компания” (УПТК) — на 29 акций меньше.

Вместе с тем правительство Украины заявило о намерении оспорить решение акционеров о реорганизации ОАО “Азовмаш” в ЗАО, а 24 сентября 2008 года приняло распоряжение забрать себе управление корпоративными правами государства в ОАО “Азовмаш”, и затем решило передать полномочия по управлению этими правами Минпромполитики.

Однако в апреле текущего года правительство отказалось от ранее принятых решений о лишении ФГИ права в управлении правами ряда предприятий, в том числе “Азовмаша”.

ОАО “Азовмаш” управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.

По итогам 2008 года компания получила чистую прибыль в размере 2,4 млн грн ( в 2007 году — 2,26 млн грн).

Группа компаний “Азовмаш” в 2008 году увеличила объем продаж на 40% по сравнению с 2007 годом — до 5,96 млн грн, выпустив, в частности, 9,306 тыс. грузовых вагонов (в 2007-м — 9,827 тыс.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.