Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альтернативный законопроект по ВТО учитывает рост мировых цен на металлургическое сырье

[10:39 03 ноября 2006 года ]

На заседании Кабинета Министров, проведенного 1 ноября, рассматривался вопрос принятия основных законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что они могут быть приняты Верховной Радой уже в ноябре. В числе рассматриваемых Кабмином, также были проекты законов по урегулированию экспортной пошлины на металлолом.

Напомним, что 20 ноября президент Виктор Ющенко подал на рассмотрение Верховной Радой пакет проектов законов по ВТО, включая такие как “О внесении изменений в Закон Украины “О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов” (№2401) и “Об установлении ставок вывозной (экспортной) пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикаты с их использованием” (№2398). Этими законопроектами предлагается:

  • уменьшить вывозные пошлины, сразу до 25 евро за 1 тонну, а в течении 6 лет — до 10 евро;
  • снять запрет на экспорт лома легированных сталей и цветных металлов, с введением пошлин и их поэтапным, в течении 5 лет, снижением с 30% до 15%;
  • ввести 5-летний переходной период, в течении которого экспорт лома и продуктов его переработки проводится исключительно специализированными металлургическими предприятиями, имеющими экспортный сертификат качества;
  • исключить и режима свободной торговли экспорт лома сталей и цветных металлов.

Интересно, что на днях, 26 октября, в Верховной Раде был зарегистрирован альтернативный проект закона, “Об установлении ставок вывозной (экспортной) пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием” (№2398-1). Его авторы — народный депутат Николай Круглов (Партия регионов) и Алексей Козаченко (”Наша Украина”). Этот проект, альтернативный президентским, предлагает сохранить ставки экспортных пошлин на более высоком. Аргументация — необходимо учесть рост цен на сырье в мире.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты утверждают, что “принципиальные позиции законопроекта были согласованы с правительством еще в августе прошлого года, основываясь на ценах Лондонской биржи на цветные металлы в то время. Однако, с конца прошлого года и в начале текущего произошел не прогнозированный скачок цен в 1,9-2,8 раз. Тенденция роста цен на перспективу остается устойчивой. Учитывая указанные выше тенденции на мировых рынках, предлагаем оставить неизменными процентные ставки вывозной пошлины. Ставки вывозной пошлины в абсолютном измерении поднять соответственно к росту цен в 1,9-2,8 раза”.

Предложения народных депутатов учитывать рост мировых цен на сырьевые ресурсы нашли отклик в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. В выводе по этому проекту закона руководитель управления Борденюк предлагает “разработать единый проект, учтя в нем все конструктивные предложения двух проектов” (президентского и депутатского).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.