Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тони Блэр обеспокоен растущим импортом энергоносителей из нестабильных регионов мира

[11:39 23 мая 2007 года ]

Великобритания сталкивается с серьезным вызовом — необходимостью обеспечить надежное поступление энергоносителей в страну, заявил британский премьер-министр Тони Блэр.

В статье, опубликованной в среду в лондонской The Times, глава правительства пишет, что Британия находится в процессе перехода от самообеспеченности энергоносителями на 80% к ситуации, когда к 2020 году она будет вынуждена закупать почти весь потребляемый ею газ и более половины требующейся нефти.

“Мы будем вынуждены, по нарастающей, прибегать к импорту энергоносителей из менее стабильных районов мира, и становиться гораздо более зависимыми от международных энергетических рынков, как раз в тот период, когда развивающиеся экономики, такие как китайская и индийская, постепенно увеличивают потребление”, — считает Т.Блэр.

Он подчеркивает далее: “И словно этого недостаточно, мы теперь сталкиваемся с такими странами, как Россия, которые готовы использовать свои энергетические ресурсы в качестве инструмента политики. В течение десяти лет я наблюдал, как политика в области энергетики из относительно спокойной превращалась в нечто, имеющее стратегическую важность, и способное стать ключевым как для будущего нашей страны, так и для ее обороны”.

По мнению британского премьера, покидающего свой пост в конце июня, “нам необходима политика, сочетающая растущую озабоченность климатическими изменениями и обеспечение Британии надежными, безопасными и политически приемлемыми поставщиками энергоресурсов. Политика в энергетической области способствует созданию новых стратегических союзов, а также новой напряженности в международных отношениях. Это происходит в момент, когда Соединенное Королевство нуждается в замене трети своего электроэнергетического потенциала в течение ближайших 20 лет”.

Т.Блэр высказывается за более широкое использование сжиженного природного газа, который “впервые можно импортировать из Катара и других стран”, отмечает, что Британия инвестирует в возобновляемые источники энергии, сокращает потребность в энергии, и ставит задачу уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 60% к 2050 году по отношению к уровню 1990-го.

Премьер-министр также пишет, что “нам необходимо рассмотреть роль атомных электростанций”. Он заявляет далее, что “мы будем и впредь стимулировать прозрачность международных энергетических рынков и ликвидировать преграды на пути инвестиций в Соединенное Королевство, чтобы направить движение рынка в правильном направлении для противостояния долгосрочным вызовам”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.