Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов станет генеральным директором “Северстали”

[10:01 21 сентября 2006 года ]

Председатель совета директоров и контролирующий акционер ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF) Алексей Мордашов в преддверии IPO возглавит компанию, спустя 4 года вернувшись на пост ее гендиректора, сообщила в четверг газета “Ведомости” со ссылкой на неназванные источники.

Сейчас “Северсталью” управляет ЗАО “Северсталь-групп”, гендиректором которой является А.Мордашов. В среду “Северсталь” сообщила, что на предстоящем внеочередном собрании акционеры компании рассмотрят вопрос о прекращении полномочий управляющей организации, однако кому будут поручены эти функции, в “Северстали” сообщить отказались.

А.Мордашов является бенефициаром почти 90% акций “Северстали”. Свой пакет он планировал обменять на 32% в сталелитейном концерне Arcelor, однако его акционеры на собрании в конце июня проголосовали за другую сделку — слияние с крупнейшим в мире производителем стали Mittal Steel.

После срыва сделки с Arcelor “Северсталь” начала подготовку к IPO. Источники в банковских кругах говорят, что компания может разместить акции на LSE в конце октября — начале ноября. Мандат на организацию IPO “Северстали”, объем которого предварительно оценивается в сумму до 1,5 млрд. долларов, получили 3 инвестбанка — Citigroup, Deutsche Bank и UBS.

Крупнейшие акционеры российских компаний не раз переходили на исполнительную должность в преддверии IPO: инвесторы воспринимают подобный шаг как дополнительную гарантию своих вложений. Так незадолго до размещения акций на Лондонской бирже в 2005 году поступила АФК “Система” (РТС: AFKS) — президентом компании стал ее основатель и основной владелец Владимир Евтушенков. После IPO он вернулся на пост председателя совета директоров компании. В апреле текущего года, за 2 недели до IPO, гендиректором розничной сети “Магнит” стал ее основатель и контролирующий акционер Сергей Галицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.