Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступление Украины в ВТО создаст много проблем для угольной отрасли

[18:09 09 сентября 2006 года ]

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию создаст много проблем для угольной отрасли. Такое мнение в пятницу в ходе “горячей” телефонной линии выразил министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

“Мы сегодня этот вопрос отрабатываем детально, но уже сегодня это для угольной отрасли создаст много проблем”, — сказал он.

Тулуб отметил, что трудности для отрасли при вступлении в ВТО будут состоять, прежде всего, в нормативном обеспечении угледобывающей деятельности, поскольку нормативная база, действующая сегодня в отрасли, не отвечает европейским стандартам.

Кроме того, по словам министра, еще одной проблемой на пути вхождения в торговую организацию станет несоответствие качества продукции, производимой украинскими угледобывающими предприятиями, а также условий работы угледобывающих предприятий нормам ВТО.

“Для угольной отрасли отдельно это создаст много лишних проблем”, — подытожил министр.

Как сообщалось, Кабмин планирует завершить переговорный процесс с членами Рабочей группы по рассмотрению заявки о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в декабре текущего года.

Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.

В настоящее время Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. 31 мая с.г. в Женеве Украина и Китайский Тайпей (Тайвань) парафировали дополнения по тарифным обязательствам к двустороннему договору о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Для адаптации украинского законодательства для вхождения в ВТО Украине необходимо принять порядка 11 законов.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, которые начались в 1946 году.

В настоящее время в состав ВТО входят 150 государств. Последним, в декабре 2005 года, в ВТО вошло Королевство Тонга.

Раньше Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что уже осенью 2006 года Украина вступит в ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.