Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшая трубная компания РФ получила международный рейтинг

[19:00 04 сентября 2006 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) присвоило крупнейшему российскому производителю труб — ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) — долгосрочный кредитный рейтинг B+. S&P также присвоило предварительный рейтинг “В+” планируемому выпуску приоритетных необеспеченных облигаций (окончательный рейтинг будет присвоен после получения и анализа финальной документации и юридических справок), которые будут эмитированы специальной финансовой структурой — TMK Capital S.A.

Как сообщили вS&P, одновременно компании и ее облигациям, находящимся в обращении, присвоен рейтинг “ruA+” по национальной шкале. Все рейтинги были сразу же помещены в список Credit Watch с негативным прогнозом в ожидании большей ясности по поводу того, какой будет окончательная структура баланса компании.

“Рейтинги ТМК отражают амбициозную программу капиталовложений компании, ее растущую, но волатильную рентабельность, ограниченную ликвидность и короткую историю в качестве единой группы, — отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. — С другой стороны, у ТМК прочные рыночные позиции, а ситуация на рынках бесшовных труб и сварных труб большого диаметра весьма благоприятна. По состоянию на конец 2005 года долг ТМК составлял 17,9 млрд. руб. (622 млн. долларов) с учетом корректировок на пенсионные обязательства и гарантии, причем 12,5 млрд. руб. приходилось на долю краткосрочного долга”.

Владелец 67% акций компании Дмитрий Пумпянский планирует увеличить свою долю в ТМК, но детали сделки в настоящее время неизвестны. Агентство полагает, что сделка в значительной степени прямо или косвенно будет финансироваться за счет ТМК. В дополнение к еврооблигациям ТМК планирует IPO в сентябре-октябре 2006 года.

“Положение рейтингов в списке Credit Watch отражает наше мнение о том, что рейтинг может быть понижен, скорее всего, на одну ступень, если сделка между акционерами состоится, но ее не удастся рефинансировать за счет IPO и привлечения долгосрочной задолженности во второй половине 2006 года. Если рефинансирование пройдет удачно или если сделка между акционерами не состоится, рейтинги, скорее всего, будут подтверждены на существующем уровне”, — говорится в сообщении S&P.

“Трубная металлургическая компания” (ТМК) основана в 2001 году и является крупнейшим производителем и экспортером трубной продукции в России. В настоящее время производственные мощности ТМК расположены в России и в Румынии и объединяют четыре ведущих предприятия российской трубной отрасли — Волжский трубный завод (Волжский, Волгоградская обл.), Северский трубный завод (Полевской, Свердловская обл.), Синарский трубный завод (Каменск-Уральский, Свердловская обл.), Таганрогский металлургический завод (Таганрог, Ростовская обл.); а также румынские предприятия — трубный завод Artrom” (Слатина) и металлургический комбинат Resita (Решица).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.