Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Организаторов забастовки на заводе Григория Дашутина обязали возместить судебные издержки

[10:37 05 сентября 2006 года ]

В Полтаве создан судебный прецедент, который может существенно сказаться на активности профсоюзных лидеров и рабочего движения.

И Киевский районный суд Полтавы, и Апелляционный суд Полтавской области признали забастовку на ОАО “Полтавский турбомеханический завод” (”ПТМЗ”) 11 мая 2006 года проведенной с нарушениями действующего законодательства, а из зарплаты четырех самых активных организаторов акции протеста будут высчитаны судебные издержки.

Как сообщалось, 11 мая рабочие завода отказались приступить к работе, требуя выплаты задержанной зарплаты. Деньги рабочим администрация “ПТМЗ”, входящего в концерн “Укрросметалл”, выплатила, но подала в суд иск о признании забастовки незаконной. Дополнительными доказательствами дирекции было то, что за день до забастовки, 10 мая, на заводе было выработано продукции на сумму 591 тыс. гривен, а в день акции — только на 42,9 тыс. гривен.

“Законная” процедура организации и проведения забастовок довольно сложна и требует длительных переговоров с администрацией. Но теперь профсоюзным лидерам придется ее придерживаться, если не хотят попасть под судебные санкции.

Справка “УкрРудПрома”

ЗАО “Укрросметалл” специализируется на производстве насосного и компрессорного оборудования. 85% его продукции поставляется на российский рынок.

В состав “Укрросметалла” входят Научно-производственное акционерное общество “ВНИИкомпрессормаш”, Полтавский турбомеханический завод, Глуховский завод “Электропанель”, “Технокомпрессормаш”, “Укртехносинтез”, ЗАО “Укрросметалл”, “АТП Укрространс”, “Укррос-Центр информационных технологий”, “Укрросбуд”, Киевская книжная фабрика, Торговый центр “Универмаг “Киев”, студия “Стиль Тиффани”.

На базе концерна создан Международный институт компрессорного и энергетического машиностроения.

Контролирует “Укрросметалл” почетный президент концерна, народный депутат Украины Григорий Дашутин (№41 в избирательном списке Социалистической партии).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.