Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мазут из российских танкеров достиг Черного моря

[13:27 20 ноября 2007 года ]

Мазут, вылившийся 11 ноября в результате кораблекрушения в воды Керченского пролива, уже достиг Черного моря, сообщает Росгидромет.

“17-18 ноября загрязнение отмечено уже в Черном море, что, очевидно, связано с тем, что направление течений в южной части Керченского пролива поменялось на противоположное, и загрязненные воды из района катастрофы танкера (”Волгонефть-139”) стали распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья”, — говорится в пресс-релизе Росгидромета.

В результате, 18 ноября на Бугазской косе была отмечена концентрация нефтепродуктов в четыре раза, превышающая ПДК (предельно допустимые концентрации).

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера “Волгонефть-139” в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

Как сообщает Росгидромет, за прошедшую неделю несколько снизились уровни загрязнения морской воды нефтепродуктами непосредственно в районе аварии и на косе Чушка.

“Так, в районе косы Тузла концентрация уже 13 ноября не превышала 7 ПДК, а в поселке Ильич концентрация нефтепродуктов уменьшилась с 50 ПДК 13 ноября до 6 ПДК 16 ноября”, — говорится в пресс-релизе.

Наблюдается также понижение концентраций нефтепродуктов на южном побережье Азовского моря вблизи Керченского пролива у поселка Кучугуры с 13 ПДК 15 ноября до 2 ПДК 16 ноября, стабильные концентрации у юго-восточного побережья Азовского моря на уровне 1-2 ПДК в районе станции Голубицкая и появление пятен нефтяного загрязнения восточнее порта Темрюк (до 3 ПДК в районе поселка Перекопка).

Таким образом, по состоянию на 16 ноября загрязнение моря распространилось на восток и северо-восток, говорится в сообщении.

“Хотя данные наблюдений вдоль украинского побережья Азовского моря отсутствуют, расчеты траекторий водных масс за период 12-16 ноября указывают на то, что загрязненные водные массы не проникли на запад далее выхода из Керченского пролива”, — сообщает служба.

По даннмым Росгидромета, вырос уровень загрязнения Таманского залива — в его верховье, где скапливаются перенесенные дрейфовыми течениями воды из Керченского пролива, концентрация нефтепродуктов 15 ноября там достигала 11 ПДК.

“Модельные расчеты морских течений указывают на наличие вдольберегового течения, которое, по всей видимости, будет способствовать распространению нефтяного загрязнения дальше к северу вдоль восточного побережья Азовского моря”, — говорится в пресс-релизе.

Мазут — темная густая жидкость с резким специфическим запахом, представляющая собой остаток после отгона от нефти бензина, керосина, лигроина и фракций дизельного топлива. В зависимости от химического состава и свойств может использоваться в качестве жидкого котельного топлива, для получения моторного топлива (в частности, дизельного) дистиллятных и остаточных смазочных масел, а также производства битумов и кокса.

При попадании в воду образует на ее поверхности пленку, вызывающую, в частности, нарушение кислородного баланса, что, в свою очередь, способно привести к гибели рыбы, водоплавающих птиц и других водных организмов. Помимо этого, загрязненная мазутом вода становится непригодной для питья, попадание вещества в агрегаты водоочистных и водопроводных сооружений может вызвать нарушение технологического процесса и вывести оборудование из строя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.