Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На межбанке — значительный рост спроса на доллар

[09:29 23 января 2008 года ]

Вчера на межбанковском валютном рынке Украины наблюдалось существенное увеличение спроса на американский доллар. К закрытию торгов цены достигли значений 5,0760-5,0780 грн. за 1 доллар США.

Нацбанку пришлось осуществить интервенцию во избежание дальнейшего падения гривны. Было объявлено о продаже валюты по курсу 5,0600.

Спрос на американскую валюту вырос в начале этой недели и на мировых рынках. В понедельник 21 января курс евро к доллару опустился до 1,4500 доллара с 1,4622 доллара на закрытии торгов 18 января. В течение дня он снижался до 1,4469 доллара — наименьшей отметки с 27 декабря.

На прошлой неделе на украинском межбанке также отмечался рост цен на американскую валюту. Например, на торгах 17 января ценовые уровни достигали 5,0655-5,0680. Однако Нацбанк на рынок с интервенцией не выходил.

В декабре же 2007 года НБУ неоднократно принимал участие в торгах на межбанковском валютном рынке — в связи с повышенным спросом на валюту. Вследствие таких его действий в прошлом месяце впервые после долгого перерыва золотовалютные резервы Нацбанка Украины не увеличились, а уменьшились. Снижение резервов составило 305,95 млн. долларов (с 32 768,07 млн. долларов в ноябре до 32 462,12 млн. долларов).

Напомним, в апреле 2005 года была проведена 5%-ая ревальвация гривны. С тех пор и по сегодняшний день НБУ удерживает неизменный официальный курс на отметке 5,05 грн. за 1 доллар США. Несмотря на рекомендации зарубежных организаций, в частности, Всемирного банка и МВФ проводить более гибкую валютно-курсовую политику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.