Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец ПГОКа атаковал российских рейдеров одесской энергией

[11:50 13 июля 2007 года ]

Верховный суд Украины постановлениями от 27 июня и 4 июля 2007 года оставил в силе все решения Печерского районного суда Киева о признании прав собственности FS Trading Limited (США) на пакет акций энергоснабжающей компании ОАО “Одессаоблэнерго” в размере 35% уставного фонда.

“Согласно этому решению, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, все действия и договоры купли-продажи, распоряжения от лица Overcon Enterprises Limited относительно 35%-го пакета акций ОАО “Одессаоблэнерго” признаются ничтожными”, — сообщили в FS Trading в четверг.

“Окончательное решение Верховного суда Украины позволяет группе миноритарных акционеров сконцентрировать у себя контрольный пакет “Одессаоблэнерго”, — добавили в компании.

В FS Trading Limited уточнили, что совместный с группой компаний-миноритарных акционеров пакет акций “Одессаоблэнерго” составит около 51,4% уставного фонда.

По мнению компании, восстановление справедливости Верховным судом в этом вопросе свидетельствует об усилении роли закона, защищающего права инвесторов.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 35% акций “Одессаоблэнерго” в мае 1998 года. Победителем этого конкурса в июле 1998 года была признана компания Overcon Enterprises Limited (Кипр). Однако FS Trading Limited, также участвовавший в конкурсе, обжаловал его результаты в суде. Высший арбитражный суд Украины в августе 1998 года удовлетворил иск FS Trading Limited к ФГИ и признал итоги конкурса недействительными. FS Trading Limited в сентябре 1998 года заключил с ведомством договор купли-продажи акций и получил ценные бумаги в собственность.

Вместе с тем в августе 2000 года Высший арбитражный суд, рассмотрев новые обстоятельства дела по иску FS Trading Limited, отменил свое решение о признании итогов конкурса недействительными и прекратил производство по делу. Старокиевский райсуд Киева в 2001 году признал недействительным договор между FS Trading Limited и Фондом госимущества, в результате чего акции “Одессаоблэнерго” были возвращены ФГИ, который заключил договор по продаже этих 35% акций с Overcon Enterprises.

До недавнего времени данный пакет акций облэнерго находился в собственности Overcon Enterprises, а управляла им и 20,26% акций, контролируемых VS Energy International N.V. (Нидерланды), компания “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”.

Помимо того, пакет акций “Одессаоблэнерго” в размере 25%+1 акция принадлежит НАК “Энергетическая компания Украины”, а еще 10,42% — Foster Group Management Inc. (Багамские о-ва).

В то же время в конце марта 2007 года доля VS Energy International N.V. уменьшилась до 10,3585%, а в середине мая крупным акционером “Одессаоблэнерго” стала компания Lotos Project Limited (Великобритания) — 24,4932%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.