Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики намерено выполнить решение правительства о достройке КГОКОРа

[12:51 06 октября 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины считает профессиональным решение специальной комиссии, признавшей оптимальным вариантом достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.) предложение российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” о создании СП на его базе, и выполнит соответствующее распоряжение прежнего правительства от 2 августа 2006 года.

“В состав комиссии входили профессионалы из министерств и ведомств, которые отработали данный вопрос. Есть выводы государственной комиссии, и для нас нет никаких оснований не доверять им”, — сказал первый заместитель министра Дмитрий Колесников во время круглого стола, организованного издательством “Экономика” в Киеве в четверг.

“Есть распоряжение Кабинета министров Украины, и мы, как Министерство промышленной политики, обязаны выполнять его”, — добавил он.

Исполнительный директор компании “Металлоинвест” Дмитрий Тарасов, выступая в ходе круглого стола, выразил обеспокоенность планами главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Сергея Матвиенкова вернуться к рассмотрению уже принятого решение правительства о создании СП.

Д.Тарасов подчеркнул, что закон о продаже объектов незавершенного строительства в Украине отсутствует, а тяжелое социально-экономическое положение в регионе, где расположен комбинат, требует принятия незамедлительных мер.

Он выразил надежду, что итогом инициированного С.Матвиенковым выездного заседания парламентского комитета на КГОКОРе 11 октября станет подтверждение правильности сделанного комиссией и правительством шага.

Д.Тарасов также отметил, что рассмотрение двух поданных комиссии предложений (от консорциума “Металлоинвест”, “Смарт-групп” и Mittal Steel) проходило достаточно гласно и выбор победителя был обусловлен объективными показателями. Он подчеркнул, что консорциум предлагал и предлагает критиковавшим процесс отбор инвестора “Полтавскому ГОКу” и “Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича” присоединиться к консорциуму, однако не получил никакого ответа.

Принявшие участие в заседании круглого стола народные депутаты из парламентского большинства Алексей Белый (экс-гендиректор “Азовстали”) и Александр Вилкул (экс-глава Центрального и Северного ГОКов) также поддержали принятое комиссией и правительством решение.

“Это решение, принятое экс-премьер-министром [Юрием] Ехануровым — одно из наиболее взвешенных и правильных решений в экономике, которое было принято в его период, и ставит ситуацию на путь, который может развязать клубок проблем. Любой другой путь — это опять загнать ситуацию в тупик”, — высказал свое мнение А.Вилкул.

Он отметил, что выбор консорциума “Металлоинвест” и “Смарт-групп” в качестве инвестора является единственно правильным из-за наличия у них достаточного для загрузки КГОКОР железорудного концентрата и технологий прямого восстановления железа.

А.Вилкул также сказал, что предложение инвесторов сохранить за государством контрольный пакет в СП удивило его своей щедростью.

“Для принятия решения должно быть четкое понимание того, что эта проблема лежит в экономической плоскости и ее решение надо отдать тем структурам власти, которые несут за это ответственность — Минпромполитики и Кабинету министров”, — сказал А.Белый.

По его мнению, создание государством СП на базе КГОКОРа с “Металлоинвестом” и “Смарт-групп” не приведет к переделу украинского рынка, а только увеличит доходы бюджета за счет переработки железорудного концентрата в окатыши.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

“Металлоинвест” и “Смарт-групп” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОР в $215 млн, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей. При этом поставки концентрата будут осуществляться примерно в равных объемах (по трети) со Стойленского и Михайловского ГОК, принадлежащих “Металлоинвест”, и Ингулецкого ГОК “Смарт-групп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.