Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье раскрыт подпольный металлургический синдикат

[17:17 22 мая 2007 года ]

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД в Запорожской области раскрыли крупную преступную группировку, построившую свой “бизнес” за счет металлургических предприятий Запорожья, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

“Бизнес” подпольного промышленного синдиката был разнообразным. В полную силу работал незаконный завод по производству продукции из группы огнеупоров. Сырье для этого производства злоумышленники просто воровали на запорожских металлургических гигантах.

Чтобы выйти на внешние рынки сбыта, члены синдиката создали несколько фиктивных фирм, а одну из фирм даже зарегистрировали на таможне.

Имея такое прикрытие, злоумышленники не только обеспечили свое подпольное производство необходимыми бухгалтерскими документами, но и требовали у налоговиков возвращения НДС — операции по НДС были успешными.

Установлено, что, в частности, незаконно выпущенная и незаконно оформленная металлургическая продукция с виртуальными сертификатами качества длительное время экспортировалась в Российскую Федерацию.

Сотрудники УБОПа утверждают, что на счету подпольного концерна не только создание незаконного производства и подделка документов, но и организация конвертационного центра, через который прибыль от преступной деятельности переводилась в наличные деньги.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный подпольным синдикатом экономике страны за три года своего существования, оценивается более чем в 16 млн. гривен.

Как сообщила пресс-служба областного управления милиции, сотрудниками УБОПа изъяты бухгалтерская документация подпольного синдиката, часть украденного на металлургических заводах Запорожья сырья, промышленное оборудование, автомобильная и тракторная техника на 5 млн. гривен.

По факту деятельности синдиката возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых — “фиктивное предпринимательство” и “легализация средств, добытых преступным путем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.