Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Привлечение инвестора для достройки КГОКОРа пройдет прозрачным и конкурентным способом

[16:35 12 апреля 2006 года ]

Правительство Украины решило привлечь инвестора для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) на прозрачных и конкурентных принципах по схеме создания совместного предприятия.

“Принято концептуальное решение: во-первых, КГОКОР необходимо достроить, во-вторых, необходимо привлечь инвестора. При этом привлечение такого инвестора должно проходить исключительно прозрачным и конкурентным способом”, — сообщил журналистам министр экономики Арсений Яценюк после заседания Кабинета министров в среду.

Министр промышленной политики Владимир Шандра уточнил, что речь идет о так называемой схеме создания совместного предприятия (СП) для достройки комбината.

Г-н Яценюк сообщил, что премьер-министр Юрий Ехануров дал целый ряд поручений по этому вопросу, в частности, оценить уже имеющееся имущество на КГОКОРе, которое будет внесено в уставный фонд, а также провести правовую экспертизу всех проектов документов, которые могут стать основой для дальнейшего инвестирования в этот объект.

Министр экономики добавил, что целый ряд поручений касается Фонда государственного имущества (ФГИ), который является основным исполнителем этого проекта.

По его словам, проект достройки КГОКОРа будет рассмотрен еще раз на следующей неделе.

В отношении перспектив проведения конкурса г-н Яценюк сказал, что этот вопрос находится в компетенции ФГИ. “Потенциальных участников много. Вопрос организации конкурса, обеспечения прозрачности и конкурентности, отображение интересов всех участников в процессе достройки — ответственность ФГИ”, — подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Министерству иностранных дел поручено окончательно урегулировать вопросы с участниками строительства КГОКОРа — Румынией, Словакией и Болгарией. “Там очень сложный юридический вопрос — существуют два подхода. Подход первый — мы должны платить, подход второй — не мы должны платить. Окончательного решения нет”, — заявил г-н Яценюк.

Во время посещения премьер-министром Юрием Ехануровым КГОКОРа 20 марта “Металлоинвест” представил совместную со “Смарт-групп” концепцию и инвестиционную программу по скорейшему вводу в эксплуатацию и дальнейшей достройке КГОКОРа.

Г-н Ехануров сказал, что правительство рассмотрит возможные варианты организации достройки КГОКОРа в апреле, чтобы затем в течение месяца принять окончательное решение. По его словам, предложение “Металлоинвеста” предусматривает более высокий уровень содержания железа в продукции комбината, что позволит сократить сроки окупаемости проекта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.