Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы “Прокопьевскугля” перешли под контроль Сибирского делового союза

[16:00 03 апреля 2007 года ]

Основные активы ООО “Угольная компания “Прокопьевскуголь” (Прокопьевск, Кемеровская область) производительностью 2,45 млн. тонн угля и 2,49 млн. тонн угольного концентрата переходят к ЗАО “Холдинговая компания “Сибирский деловой союз” (СДС). Об этом сообщил участник прошедшего сегодня, 2 апреля, совещания, на котором СДС был представлен в качестве нового собственника части активов компании.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин и глава Прокопьевска Валерий Гаранин представили СДС в качестве конечного собственника четырех из семи шахт компании, всех трех углеобогатительных фабрик и вспомогательных предприятий.

Шахты “Им. Ворошилова”, “Зиминка”, “Тырганская” и “Красногорская” добыли в прошлом году 2,45 млн. тонн угля, преимущественно, коксующихся марок. Три обогатительные фабрики произвели 2,49 млн. тонн обогащенного угля. Кроме того, к СДС переходят НПО “Подземтрансмаш” (машиностроительные предприятия, обслуживающие компанию), Черногорская автобаза и вспомогательные предприятия.

По поводу оставшихся трех шахт “Прокопьевскугля” (”Им. Дзержинского”, “Зенковская” и “Коксовая”, совокупная добыча в 2006 году — 2,27 млн. тонн) В.Мазикин объявил, что пока по поручению городских и областных властей ими будет управлять угольная компания “Прокопьевскуголь” и ее нынешний технический директор Сергей Бойко.

Глава Прокопьевска В.Гаранин сообщил, что доставшиеся городу за 1 доллар активы “Прокопьевскугля” будут отданы новым собственникам также за 1 доллар.

Председатель Cовета директоров СДС Михаил Федяев заявил на совещании, что конца года Сибирский деловой союз вложит в свои новые активы в Прокопьевске около 600 млн руб.

Напомним, что в “Прокопьевскуголь” входят 7 шахт, 3 обогатительные фабрики, завод “Подземтрансмаш”, Черногорская автобаза, вспомогательные предприятия. В прошлом году предприятия компании сократили добычу на 7,5%, до 4,72 млн. тонн угля, объем производства товарного коксующегося концентрата составил 2,49 млн. тонн.

В апреле прошлого года ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) приобрел Прокопьевскуголь вместе с 82-процентным пакетом ОАО “Алтай-Кокс” у акционеров компании “Кузбассразрезуголь” за 750 млн. долларов, из них 62 млн. долларов было направлено на покупку угольной компании. 30 марта 2007 года НЛМК объявил, что его дочерняя компания Kuzbass Asset Holdings Limited заключила с администрацией Прокопьевска в лице МУП “Городское управление жизнеобеспечения” соглашение о продаже активов Прокопьевскугля за 1 доллар. Закрытие сделки ожидается в начале апреля.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявлял о таких планах НЛМК и пояснял, что власти региона согласны на такую “продажу” компании городской администрации при условии, что Прокопьевскуголь будет очищен от долгов, которые составляют около 4 млрд руб. Как сказано в сообщении НЛМК от 30 марта, комбинат “принял предложение администрации Кемеровской области о продаже группы компаний “Прокопьевскуголь” за 1 доллар после погашения всех существующих долговых обязательств угольных предприятий”.

В составе СДС шесть действующих и два строящихся угольных предприятия в Кемеровской области. Кроме того, в составе холдинга есть машиностроительные, рекреационные, пищевые, сельскохозяйственные предприятия и медиа-активы. В 2006 году, по данным департамента ТЭК администрации Кемеровской области, угольные предприятия СДС добыли около 9 млн. тонн  угля. План на 2007 год — 10,5 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.