Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Федор Шпиг и Александр Деркач продают страховую компанию “Эталон”

[10:27 01 февраля 2007 года ]

Бывшие собственники банка “Аваль” продадут последний свой финансовый актив — страховую компанию “Эталон”. Эту информацию подтверждает руководство страховщика.

Федор Шпиг, Александр Деркач и другие совладельцы страховой компании “Эталон” продадут ее во второй половине этого года. Об этом стало известно из достоверных источников.

Руководство “Эталона” подтверждает, что собственники компании — бывшие владельцы банка “Аваль” — действительно имеют планы продать ее. “Деркач [совладелец “Эталона”] сказал, что продаст компанию”, — рассказал председатель правления “Эталона” Юрий Петров. Правда, по его словам, собственники компании не спешат с ее продажей, а ждут интересных предложений от инвесторов. “Акционеры им говорят: вы заходите, предлагайте свою цену, возможно, вы сделаете предложение, от которого мы не сможем отказаться”, — рассказал он. По его словам, сейчас компанией интересуются многие иностранные страховщики. “За неделю к нам поступают как минимум два предложения”, — сообщил он.

Ранее один из основных собственников “Эталона” Александр Деркач уверял, что не будет продавать компанию. Однако то же самое он говорил о проданном ранее банке “Престиж”, в котором имел солидную долю.
Продав “Эталон”, его собственники лишатся последнего своего финансового актива. Ранее Шпиг, Деркач и другие связанные с ними лица продали банк “Аваль” за 1,028 млрд. долларов, затем банк “Престиж” — за 104 млн. долларов, а также страховую компанию “Эталон-Жизнь” — за 7,6 млн. евро.

Отечественные страховщики говорят, что на “Эталоне” его собственники могут заработать от 6 до 14 млн. долларов. “Стоимость страховой компании зависит от филиальной сети, именно ее будет покупать инвестор, — говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. — Для инвестора очень важно, чтобы она не была убыточной, а показатели компании продолжали расти. Тогда собственники “Эталона”, я думаю, могут рассчитывать на 6-8 млн. долларов сверх стоимости ликвидных активов. Это в сегодняшних условиях”. По мнению заместителя председателя правления компании “Украинская страховая группа” Геннадия Мысника, сейчас “Эталон” стоит 10-14 млн. долларов. Он отмечает, что компании на самом деле не так легко найти инвестора, который готов ее купить за хорошую для собственников цену. “Необходимо понимать, что “Эталон” сейчас находится в состоянии выхода из портфеля. У них осложнились отношения с Райффайзен Банк Аваль [ранее “Эталон” был основным партнером этого банка среди страховщиков], часть отделений потеряна, из компании ушли люди, причем — часть достаточно сильных менеджеров филиалов и центрального офиса. Они занимались андеррайтингом, а для региональной сети это очень важно. Поэтому я бы не говорил, что “Эталон” слишком интересен для инвестора”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.