Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” остановила доменную печь №1

[13:58 25 сентября 2008 года ]

На металлургическом комбинате “Азовсталь” досрочно выведена из эксплуатации доменная печь (ДП) №1. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Согласно пресс-релизу, ранее полная остановка ДП №1 была запланирована на 1 октября этого года. “Решение о досрочной остановке было принято с целью снижения экологической нагрузки на город, а также в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции производства “Азовстали”, — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, вывод ДП №1 из эксплуатации был произведен максимально безопасным для экологии города способом — путем выдувки с заполнением рабочего пространства печи нейтральными шихтовыми материалами. “Выбор именно этого способа, не являющегося самым экономичным для предприятия, был продиктован соображениями экологии — при его использовании газ, образующийся при выдувке, не выбрасывается в атмосферу, а используется в качестве топлива в газовой сети комбината”,- подчеркивают на меткомбинате.

“Для остановки ДП №1 был применен традиционный способ, более трудоемкий, но при этом и более экологичный по сравнению с более экономичным современным. Мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку нашей целью было не допустить попадания в атмосферу города ни одного кубометра выхлопных газов”, — приводятся в пресс-релизе слова заместителя технического директора по охране окружающей среды МК “Азовсталь” Александра Шилова.

На предприятии сообщают, что одновременно с выводом из эксплуатации доменной печи на “Азовстали” была проведена работа по реструктуризации высвобожденных рабочих мест. Согласно пресс-релизу, 62 специалистам обслуживающего персонала ДП-1 будут предложены альтернативные рабочие места в доменном цеху и других цехах комбината.

“Мы намеренно пошли на досрочную остановку ДП №1, учитывая при этом возможный экологический и социальный эффект такого решения. Внедряемая на комбинате программа модернизации позволяет снизить нагрузку на экологию города без ущерба для производственного процесса. Что касается обслуживающего персонала ДП №1, то он будет перераспределен согласно имеющимся вакансиям в цехе и на комбинате”, — цитирует пресс-служба меткомбината генерального директора МК “Азовсталь” Дмитрия Лившица.

По данным предприятия, полный вывод печи из эксплуатации приведет к существенному снижению нагрузки на экологию Мариуполя. “Только до конца 2008 года остановка ДП №1 приведет к снижению объемов вредных выбросов в атмосферу на 20% по доменному цеху и на 5% — по пыли в целом по комбинату. Также существенно снижены объемы сточных вод и потребления морской воды”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.