Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги отказались от кредитов Внешэкономбанка

[12:16 29 января 2009 года ]

“Северсталь” и “Мечел” планируют отказаться от кредитов ВЭБа, пишут “Ведомости”, ссылаясь на встретившихся с менеджерами обеих компаний аналитиков банка “Уралсиб”.

“Мечел” не готов взять кредит на полтора миллиарда долларов, а компания Алексея Мордашова — на 325 миллионов.

“Северстали” нужно погасить задолженность по еврооблигациям, тогда как “Мечел” расплачивается за кредит, взятый для покупки британской корпорации Oriel Resources.

В рамках антикризисных мер ВЭБ предлагает российским компаниям рефинансировать задолженность перед иностранными банками не менее 2,5 миллиарда долларов. При этом ВЭБ погашает только 75 процентов от обязательств, остальную четверть компания должна выплатить за счет собственных средств. Минимальная ставка составляет LIBOR + 5 процентных пунктов.

Заявки на кредиты ВЭБа ранее подавали несколько металлургических компаний. В частности, 4,5 миллиарда долларов получил “Русал”, а “Евраз” — 1,8 миллиарда. Еще миллиард рассчитывала получить ТМК.

Как отмечают аналитики, опрошенные изданием, для “Северстали” поддержка ВЭБа не критична, в то время как “Мечелу” придется либо соглашаться на эти условия, либо договариваться с банками. Объем свободных средств у компании на октябрь составляет 310 миллионов долларов, а краткосрочный долг — около 2,7 миллиарда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.