Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley прогнозирует рост цен на железную руду на 15%

[13:31 06 октября 2006 года ]

“Суперцикл” на товарных рынках не завершен, и цены могут снова начать рост в следующем году, считают аналитики Morgan Stanley.

Объемы мировых поставок отстают от спроса на 3-5 лет, и в 2007 г. могут поставить новый рекорд по снижению. “Следующий пик цен на товарных рынках будет наблюдаться через 6-12 месяцев”, сообщила компания.

“Фундаментальные причины роста цен в секторе полностью сохраняются, “считают аналитики Morgan Stanley во главе с Виктором Бельским (Wiktor Bielski). “Мы полагаем, что, возможно, максимум цен на товары еще не наблюдался, и сейчас всего-навсего передышка”.

“Экономический рост Китая, нехватка ресурсов, пригодных для добычи и инвестиционный спрос на сырьевые товары будет заставлять цены расти и в будущем, хотя мы, конечно, ожидаем периоды и передышек, и падений,” говорят специалисты банка.

Morgan Stanley также опубликовал обновленный прогноз цен на 2007г. Ожидаемые цены меди в 2007 г. выросли на 17% — до 3,5 доллара за фунт (7716 долларов за тонну), прогноз на текущий год также вырос — с 2,98 доллара за фунт — до 3,15 доллара за фунт (6944 долларов за тонну). Предполагаемая стоимость никеля в 2007 г. выросла на 30% — до 10,75 доллара за фунт (23700 долларов за тонну).

Кроме того, банк ожидает в 2007г. роста цен на железную руду в размере 15%, на 9%снижает прогноз цены на кокс — до 105 долларов за тонну, на 16% снижает прогноз по ценам алюминия (до 2315 долларов за тонну), и ожидает “скромного снижения” цен на сталь в начале 2007 г.

Мнение Бельского диаметрально противоположно мнению главного экономиста Morgan Stanley Стефена Роача (Stephen Roach). Он 28 сентября озвучил прогноз, что снижение темпов экономического роста в Китае, в совокупности с падением скорости роста ресурсоемкого строительного рынка США “бросит вызов широко распространенной вере в суперцикл на товарном рынке.” В опубликованном докладе был сделан вывод о том, что нынешний цикл повышенных цен на минеральные ресурсы прошел свой пик, и спрос начал сокращаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.