Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ призвал Украину к строгой монетарной политике

[17:59 13 июня 2008 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Украину к проведению строгой монетарной политики и более гибкому обменному курсу гривни в условиях рекордной инфляции и неопределенности в отношении экономического роста.

Как сообщает агентство “Reuters”, в частности, директора МВФ высказывают озабоченность ростом уязвимости некоторых макроэкономических показателей”, — пишет Фонд в годовом отчете об украинской экономике. “Высокая инфляция и увеличение дефицита текущего счета платежного баланса отражают нестабильность на мировых товарных рынках при наличии высокого внутреннего спроса”, — говорится в отчете.

МВФ обращает внимание украинских властей на рост кредитования на внутреннем рынке, включая кредитование в валюте, что в условиях высоких цен на жилье увеличивает риски. Вместе с тем, по данным МВФ, влияние на украинскую экономику нестабильности на мировом финансовом рынке и кризиса на американском ипотечном рынке начало сокращаться. “Неопределенность с перспективами экономического роста на Украине из-за мирового финансового кризиса требуют укрепления финансовой дисциплины”, — отмечает фонд.

МВФ также призвал правительство Украины добиться сбалансированного бюджета на 2008 год.

Напомним, ранее председатель Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко заявлял, что НБУ ослабит внедренную монетарную политику в случае, если экономика продемонстрирует заметное охлаждение. П.Порошенко отметил, что НБУ осознает, что внедренная монетарная политика оказалась достаточно жесткой. Однако, ограничительные меры, предпринятые Нацбанком, начали срабатывать. Об этом свидетельствует замедление роста монетарной базы с начала текущего месяца до 0,5% и замедление роста денежной массы до 1%. Однако, по словам П.Порошенко, монетарная политика не имела ожидаемого влияния на замедление роста инфляции, поскольку не была подкреплена адекватными действиями правительства и парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.