Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанку стоит сохранить текущую тактику курсообразования

[17:00 29 сентября 2009 года ]

Национальному банку Украины (НБУ) стоит сохранить тактику курсообразования в режиме медленной девальвации, поскольку это может обеспечить “мягкую посадку” обменного курса и избежать разрушительных для финансовой стабильности колебаний, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

“Не советовал бы подвергать существенной ревизии действующую политику курсообразования. С начала года ослабление курса составляет лишь 25 коп., против 2,6 грн в 2008 году”, — сказал он агентству “Интерфакс-Украина” во вторник.

Литвицкий подчеркнул, что увеличение дефицита сводного платежного баланса набирает силы, но курсообразования в режиме резкой девальвации гривни, как это случилось в четвертом квартале 2008 года, можно избежать, поскольку есть программа кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом и опыт проведения интервенций.

“Придерживаться и совершенствовать тактику курсообразования в режиме медленной девальвации — это будет правильным выбором. А эффективность его может быть усилена фундаментальным пересмотром бюджетной политики”, — подчеркнул макроэкономист.

По его мнению, предлагаемый рядом экспертов переход к курсообразованию в режиме свободного плавания будет несвоевременным на фоне высокого оттока валюты по платежному балансу, ожидаемого рекордного дефицита государственного бюджета, отрицательной динамики ВВП и высокой инфляции.

Предлагаемое курсообразование в режиме фиксации курса в коридоре, по мнению Литвицкого, также не актуально.

“Это бы означало не только маловероятное принятие на законодательном уровне решения ввести обязательную продажу валютной выручки, но и полную делиберализацию валютного регулирования. А для ощутимого эффекта от перехода к такому режиму, в конце концов, логично было бы ликвидировать межбанковский валютный рынок”, — отметил руководитель группы советников главы НБУ.

При этом он напомнил, что такой шаг не позволил избежать высокой девальвации в 1998-1999 гг. (период действия этого коридора) и высокой инфляции (1998 год — 20%; 1999 год — 19%).
“Те, кто предлагает коридорный вариант курсообразования, не считаются с тем обстоятельством, что он, как и фиксированный курс, не означает стабильность денег, поскольку не может быть надежным барьером для инфляции”, — добавил эксперт.

Относительно ситуации с платежным балансом Литвицкий сообщил, что не считает надежным прогноз того, что по итогам года дефицит текущего счета будет нулевым или профицитным. “Скорее всего, сохранится небольшое, но отрицательное сальдо”, — сказал он.

Советник главы НБУ также отметил, что опасность резкого ухудшения состояния финансового счета в августе явно недооценивается. “Было бы ошибкой все проблемы сводить к ажиотажному спросу населения на наличную валюту. За восемь месяцев этого года население вывело из банков валюту на 5,7 млрд долларов больше, чем внесло, а за аналогичный период прошлого года — на 5,8 млрд долларов, уровень недоверия к банкам остался стабильным. Разрушительным для платежного баланса является отток капиталу через возвращение долгов, которое доминирует над заимствованиями”, — подчеркнул Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ отметил, что с июня и по текущий момент сохраняется вторая волна наращивания дефицита платежного баланса: в августе он вырос по сравнению с июлем в 2,8 раза — до 2,6 млрд. долларов.

“В сентябре наступило определенное успокоение на валютном рынке. Вряд ли оно связано с разворотом тренда движения платежного баланса. Вероятно, дали о себе знать меры Нацбанка по ужесточению монетарной политики. В августе правительство также увеличило казначейский счет. Хотя и временно, но этого достаточно для того, чтобы в сентябре девальвационное давление начало ослабевать”, — добавил он.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.