Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Татнефть” требует прекратить поставки нефти на Кременчугский НПЗ

[17:55 13 декабря 2007 года ]

ОАО “Татнефть” направило компании Rixo International Ltd письмо с просьбой прекратить поставки танкерной нефти на ЗАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).

“Рейдеры [захватившие “Укртатнафту”] пытаются решить проблему загрузки завода поставками нефти через Одессу и другие черноморские порты. Для поставки нефти на Кременчугский НПЗ они использовали ресурсы, поставленные Вашей компанией в порт Одесса”, — говорится в письме первого заместителя генерального директора “Татнефти” Наиля Маганова, текстом которого располагает Агентство нефтяной информации (АНИ).

В документе также сообщается, что для оплаты нефти Rixo фактически используются средства “Татнефти”, поскольку “нефть, поставленная на ЗАО “Укртатнафта” до захвата на сумму более 450 млн долларов, была присвоена рейдерами без оплаты”. “Спор относительно данной поставки находится на рассмотрении в международном суде. По мнению международных юристов, поставщик ресурсов, будучи осведомленным о ситуации на предприятии и являющийся получателем средств по контрактам, заключенным в такой ситуации, может рассматриваться соучастником отмывания средств, полученных преступным путем”.

“Просим Вас принять во внимание изложенные факты и воздержаться от участия в сделках с нефтью, попадающих, по мнению международных банков и юристов, в категорию сомнительных сделок”, — подчеркивается в письме.

Ранее Н.Маганов сообщал “Интерфаксу”, что “Татнефть” направила в адрес нефтетрейдеров, представителей российских и иностранных нефтяных компаний письма с просьбой “не сотрудничать с рейдерами, захватившими “Укртатнафту”, и не оказывать им содействие в поставках нефти “. По данным “Татнефти” не поддержала эту просьбу только Rixo (занимается трейдерским и бункеровочным бизнесом, зарегистрирована в Швейцарии).

Как сообщалось, в начале октября возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

В ноябре “Укртатнафта” законтрактовала 165 тыс. тонн танкерной нефти на ноябрь, которая поставлялась морским путем в порт Одессы, а далее — трубопроводным транспортом на завод. Позже “Укртатнафта” законтрактовала еще около 85 тыс. тонн российской нефти на декабрь, с поставками по той же схеме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.